$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Нефтяная корпорация Ливии объявила "состояние форс-мажора" из-за атак экстремистов

05 марта 2015/ 10:19
Триполи. Национальная нефтяная корпорация (ННК) Ливии объявила о "состоянии форс-мажора" на 11 месторождениях нефти в центральной части страны. Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике компании, такие меры приняты в среду в связи с участившимися атаками на нефтяные разработки в этом регионе.
Во вторник сообщалось, что отряды радикальных исламистов захватили промыслы в Мабруке, расположенном в 170 км юго-восточнее города Сирт, а также заняли производственные объекты в районе расположенных в 90 км восточнее полей Эль-Бахи. Охрана, которая состоит из лояльных правительственным войскам формирований, под натиском боевиков была вынуждена отступить.
Месторождение в Мабруке управлялись ранее совместно ННК Ливии и французской нефтегазовой компанией Total, весь персонал которой был эвакуирован оттуда еще в 2013 году. Производственный процесс, а это около 40 тыс. баррелей в день, был остановлен еще в декабре прошлого года после того, как захвативший в конце лета столицу происламистский альянс "Рассвет Ливии" начал наступление на "нефтяной полумесяц" (побережье залива Сирт), подконтрольный проправительственным войскам. Там расположены три экспортных терминала, в том числе крупнейший в стране порт Эс-Сидр, передает Тасс.
В начале февраля в результате вооруженного нападения на Мабрук погибли 12 человек, в том числе восемь ливийских охранников, двое филиппинцев и двое выходцев из Ганы. Тогда сообщалось, что за этой вылазкой стояли боевики местной ячейки экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ).
Что касается Эль-Бахи, в настоящее время это месторождение также не функционирует. Его оператором является "Эль-Ваха" - совместное предприятие ННК и трех американских компаний, в том числе корпорации ConocoPhillips.
В понедельник поступала информация о новых атаках ИГ на эти промыслы. Как заявил ранее представитель обеспечивавших безопасность формирований Али аль-Хаси, за два дня боев Мабрук и Эль-Бахи были уничтожены, а сейчас стычки продолжаются на других нефтяных полях в Эд-Дахре. В своем заявлении ННК пригрозила закрыть все месторождения и нефтеналивные порты страны, если ситуация в сфере безопасности на них не улучшится. Как отмечает Франс Пресс, объявление форс-мажора, к которому обращаются в исключительных обстоятельствах, позволяет корпорации снять с себя обязательства в случае несоблюдения контрактов на поставку нефти.
Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^