$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

Доходы Ирана от экспорта нефти упали в пять раз

09 февраля 2015/ 10:15
Тегеран.   На данный момент доходы Ирана от экспорта нефти упали приблизительно в пять раз и это свидетельствует о том, что иранская экономика оказалась в трудном и весьма специфическом положении. Об этом заявил министр энергетики Хамид Читчиян.
Как уточнил министр, в связи с враждебными санкциями объем добычи нефти в Иране сократился с 2,5 млн. баррелей в день до 1 млн. баррелей, а вслед за этим в результате заговора определенных сил цены на нефть упали со 100 до 40 долларов за 1 баррель. При этой Хамид Читчиян подчеркнул, что Иран научился стойкости и с уверенностью можно сказать, что он сможет продолжить свое поступательное движение вперед и преодолеет все трудности.  Он также  напомнил, что согласно докладу, представленному на последнем заседании Высшего экспортного совета, за 10 месяцев этого года по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.01.15 г.) объем ненефтяного экспорта страны вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 46 млрд. долларов. Это свидетельствует о высоком экономическом потенциале Иран.
По словам Хамида Читчияна, передает Iran.ru, сегодня Иран играет важную роль в мире, и ему удалось добиться больших успехов в самых разных областях. Сегодня, например, иранские специалисты реализуют крупные гидроэнергетические проекты более чем в сорока странах мира, и многие виды промышленного оборудования иранского производства экспортируются в разные части земного шара.

Просмотров 887
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^