Импортируемый в Азербайджан бензин соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5
В соответствии с решением кабинета министров Азербайджана, в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям с первого апреля 2014 года будет применяться экологический стандарт Евро-4.
По словам Гасанова, применение стандарта Евро-4 в стране началось по поручению главы государства.
"На основе этого решения производство в стране бензина, не соответствующего стандарту Евро-4, было остановлено, и в настоящее время в Азербайджан импортируются бензины "Premium Евро-95" и "Super Евро-98", которые соответствуют стандартам Евро-4 и Евро-5", - сказал Гасанов.
Как ранее говорил Гасанов, решение о переходе на экологический стандарт Евро-4, минуя стандарт Евро-3, связано с увеличением количества ввозимых в страну автомобилей, что отрицательно сказывается на окружающей среде и здоровье граждан. По его словам, в прошлом году в страну импортировано около 100 тысяч автомобилей, более 50 тысяч из которых является использованными. В 2011 году эти показатели составляли 64 тысячи и 27 тысяч соответственно.
С применением стандарта Евро-4 импорт в страну автотранспортных средств сократился. В январе-ноябре 2014 года в Азербайджан было импортировано 56 804 автотранспортных средств против 93 686 единицы автотранспорта за аналогичный период прошлого года.
По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, из общего числа импортированных за указанный период в страну автотранспортных средств 51 589 составили автомобили и моторные транспортные средства. В течение 11 месяцев 2013 года в страну было импортировано 85 174 автомобилей и моторных транспортных средств, передает Trend.
Всего в 2013 году в Азербайджан было импортировано 104 385 автотранспортных средств против 101 255 автотранспортных средств в 2012 году. При этом в прошлом году в Азербайджан было импортировано 94 879 автомобилей и моторных транспортных средств (89 652 автомобиля и моторных транспортных средства - в 2012 году).
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


