$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Алексей Мыльцев: Каждое отрытое месторождение мы встречали со слезами радости

Анастасия Палийчук
05 сентября 2014/ 09:37
Тюмень. Алексей Мыльцев 30 лет отдал Тазовской нефтегазоразведочной экспедиции (НГРЭ). Первопроходец, покоритель Ямала, на его счету открытие крупнейших газовых месторождений: Западно-Заполярное, Русско-Реченское, Усть- Часельское, Находскинское, Западно-Тазовское, и др. В составе Тазовской НГРЭ прошел путь от помощника бурильщика до начальника по испытанию скважин. Заслуженный геолог РСФСР, почетный гражданин ЯНАО, награжден медалями «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

- Алексей Борисович, что привело вас в нефтегазовую отрасль?
- Я попал в нефтегазовую отрасль уже в зрелом возрасте, мне было 27 лет. К тому моменту за плечами у меня было окончание горнопромышленной школы и Краснодарского политехнического колледжа, работа в шахте комбината "Тулауголь". Я был уже состоявшимся молодым человеком, но мне не хватало приключений, романтики. Я всегда хотел поехать туда, где не ступала нога человека. Стремился доказать, что я не хуже БАМовцев, тоже могу работать и покорять Север. Лучшей рекламой профессии в наше время был чужой пример.
У меня была мечта испытать себя в качестве геолога, но одного желания было недостаточно. Ведь получить направление на работу в Западную Сибирь в 60-х было практически невозможно. Я писал письма в Министерство геологии с просьбой направить меня в Тюменскую область. Но допуск получил только после четвертого письма. Так покорять Север мы с супругой отправились в 1964 году.

- Алексей Борисович, вы родились в Рязанской области, учились в Краснодаре, работали в Туле, наверняка, природа Севера произвела на вас особенное впечатление?
- Когда мы впервые увидели тундру, это был восторг. По дороге в Салехард на одной из станций поезд стоял 12 часов и мы как дети рассматривали все вокруг, пытались запомнить каждый запах, оттенок, звук. На дворе был сентябрь, но нам он показался таким теплым и солнечным, даже слишком теплым для осеннего месяца. Тогда тундру мы увидели красивого желтого цвета с пестрыми оттенками голубики, морошки, брусники…

- Сегодня профессия нефтяника и вообще специалистов нефтегазовой отрасли считается хорошо оплачиваемой, а в ваше время работать на Севере было выгодно?
- В советские времена у нас было немного другое отношение к труду и деньгам, нежели у современной молодежи. Мы относились к этому так: сколько заработал, столько и получил. Мы, особенно когда только начинали работать, не имели право требовать больших денег. Присудили категорию, соответственно ей и получаешь, дали премию – хорошо, не дали, значит, не заслужил.

- Алексей Борисович, Тазовская экспедиция подарила целую серию крупнейших месторождений, многие из которых стали и еще долгие десятилетия будут основой экономической стабильности России. Вы осознавали масштаб своих открытий?
- Я 36 лет отдал Ямалу, из них 30 лет - Тазовской экспедиции. И я вам скажу, каждый день, каждое открытие – это была радость, вдохновение. Из 20 месторождений открытых Тазовской НГРЭ на счету моего коллектива 8: Западно-Заполярное, Русско-Реченское, Усть- Часельское, Находскинское, Западно-Тазовское и др. Все успехи мы встречали со слезами радости. И до сих пор, я уверен, Ямал до конца не разведан. На глубинах 9-10 тыс. м нас ожидают большие открытия.

- Вы прошли путь от помощника бурильщика до начальника экспедиции, какие качества характера помогали вам двигаться вперед?
- К должности начальника я никогда не стремился. Тогда существовала выборная система. И когда я был выдвинут на должность начальника экспедиции, меня поддержали 95% коллектива. Вообще, моим помощникам нужно сказать отдельное спасибо, именно коллектив помог мне сформировать характер. Я всегда был предан людям, которые мне помогали. Что говорить, мы не только работали вместе, но и с детьми друг друга нянчились. Мы были неразделимы. И сейчас в своих книгах я всегда о них вспоминаю с большой добротой и человечностью.

- В этом году у вас выходит очередная книга, расскажите о ней?
- С тех пор как ушел на пенсию я написал уже пять книг и сейчас готовлю к выпуску шестую. Все они о Ямале, геологии, подвигах, любви, верных друзьях. Шестая книга называется «Одна из первых на Ямале». Она о первооткрывателях газовых месторождений. В книге много воспоминаний моих друзей и коллег. Все герои с подлинными именами и не менее подлинными историями.

- Вам приходилось встречаться с хозяином тайги?
- Лично я близко медведя не видел, но моей жене не так повезло. Однажды мы получили сообщение о том, что люди самовольно ушли с буровой и третий день уже не выходят на связь. Моя жена Нина Алексеевна была медиком и ее отправили на поиски с группой сотрудников. Первая высадка была в одной из лесополос. Группа ушла на поиски молодых людей, но через какое-то время жена увидела бегущих ребят с криками, что за ними гонится медведь. Когда все собрались на трапе и катер отошел от него, на берег вышел медведь. Большой, бурый хозяин тайги прошелся вдоль трапа, попил из протоки воды, посмотрел на катер и ушел обратно в лес. Люди выдохнули, но на берег возвращаться не рискнули.

- Ваши дети стали продолжателями профессии?
- Семья Мыльцевых – настоящая трудовая династия. В прошлом я окончил факультет разработки нефтяных и газовых месторождений (Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина). Сын Владислав также изучал разработку месторождений в ТюмГНГУ. С 1995 года он работает в «Газпром добыча Уренгой». Внук тоже заразился профессией разработчика. В 2010 году он тоже окончил ТюмГНГУ. Сейчас работает на одном из ямальских промыслов.

- О чем вы мечтали, когда только начинали работать в Газ-Сале?
- В свое время мы мечтали, что за Полярный круг когда-нибудь будут ходить машины. Правда, мы думали, что не доживем до этого времени. А прошло какие-то пару десятков лет и помимо дорог между месторождениями выросли целые города. В те времена были только Салехард, Лабытнанги. А затем на наших глазах выросли Новый Уренгой, Надым, Губкинский, Муравленко. Всего этого мы добились благодаря любви к своей работе. Сейчас я часто думаю о том, что с современными технологиями можно превзойти все достижения, ведь у нефтегазовой отрасли в России еще большое будущее.

Для справки. В 2013-м году Тазовская нефтегазоразведочная экспедиция отметила свой 50-летний юбилей. Открытия этой экспедиции справедливо названы открытиями века. В 65-м году было открыто богатейшее Заполярное месторождение, а в 70-е годы Тазовская НГРЭ совершила целую серию открытий крупнейших месторождений, среди которых Юрхаровское, Находкинское, Мессояхское, Ямбургское, Северо-Уренгойское, Антипаютинское. Всего за время существования экспедиции было выявлено 28 месторождений газа. Прирост газа составил 80% от всех запасов Советского союза. На фоне сурового климата, острой нехватки оборудования и материалов герои этой экспедиции один за другим ставили рекорды, добиваясь наивысшей в отрасли производительности.
Просмотров 2591
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^