Грузооборот Новороссийского порта в 2013 году снизился на 13%
Перевалка наливных грузов в 2013 г. составила 116 млн 768 тыс. тонн. В том числе: нефть 91 млн 736 тыс. тонн; нефтепродукты 24 млн 205 тыс. тонн; КАС 633 тыс. тонн и растительные масла 195 тыс. тонн. Объемы перевалки сырой нефти сократился на 19 млн 94 тыс. тонн или 17,2% относительно 2012 года. Увеличение перевалки нефтепродуктов и КАС составило 4 млн 809 тыс. тонн и 169 тыс. тонн или 24,8% и 36,3% соответственно. В 2013 году группа НМТП перевалила 8 млн 819 тыс. тонн навалочных грузов. В том числе: зерно 4 млн 66 тыс. тонн; железная руда и железорудный концентрат 1 млн 944 тыс. тонн; уголь 903 тыс. тонн; сахар 846 тыс. тонн; минеральные удобрения 835 тыс. тонн, цемент 215 тыс. тонн и пр. Перевалка железорудного сырья выросла на 188 тыс. тонн или 10,7% относительно предыдущего года, существенно опережая общий ,8% по отрасли, по данным АСОП. Перевалка сахара-сырца вы росла на 204 тыс. тонн или 31,8% относительно прошлого года. Перевалка угля в отчетном году увеличилась в 3,5 раза относительно 2012 года, когда этот груз переваливался всего 5 месяцев с августа по декабрь. Объем перевалки генеральных грузов в 2013 году составил 10 572 тыс. тонн. В том числе: черные металлы и чугун 8 млн 554 тыс. тонн; цветные металлы 1 млн 42 тыс. тонн; лесные грузы 458 тыс. тонн; скоропортящиеся грузы 320 тыс. тонн; прочие грузы 198 тыс. тонн. Сокращение перевалки черных и цветных металлов обусловлено, прежде всего, общеотраслевой тенденцией к снижению экспорта вследствие ухудшения глобальной конъюнктуры на этих рынках. Контейнерооборот группы в 2013 году составил 610,5 тыс. TEUs, на 13,1 тыс. TEU или 2,1% меньше, чем в 2012 году.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


