Эксперты не сомневаются, что китайцы будут наращивать свое присутствие в Восточной Сибири
«Договоренность с китайцами позволяет заручиться стабильным спросом: в последнее время все более явно прослеживается тенденция к переориентации нефтяных потоков на Азиатский регион, — говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. — Кроме того, CNPC, очевидно, будет обеспечивать часть инвестиций. В целом вложения китайцев в разведку и добычу в Восточной Сибири могут измеряться миллиардами долларов».
Эксперт отметил, что СП в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири можно считать первым крупномасштабным проектом в Сибири с участием китайцев. В этом регионе у «Роснефти» и CNPC есть еще одно СП, «Восток-Энерджи», которое занимается разработкой запасов Иркутской области. Однако о деятельности этой компании ничего не сообщается.
В последнее время «Роснефть» активно расширяет сотрудничество с китайскими партнерами, тпишет Газета.Ру. В начале лета госкомпания и CNPC заключили контракт на поставку 365 млн тонн нефти в течение 25 лет. Сумма сделки — $270 млрд. Кроме того, китайские CNPC, CNOOC и Sinopec являются претендентами на участие в арктических проектах «Роснефти». Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что речь идет о разработке участков в Печорском и Баренцевом морях, общие запасы участков составляют 1,7 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа.
Завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов считает, что в дальнейшем Китай постарается расширить свое присутствие в России.
«И уже можно говорить о том, что Россия (в частности, государственная «Роснефть») готова привлекать китайцев к высокозатратным проектам, к разработке крупных запасов», — говорит эксперт
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


