$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Кактусы подсказали технологию очистки воды от нефтяного загрязнения

07 августа 2013/ 07:48
Пекин, Китай. Ученые Китайской академии наук разработали устройство, которое позволяет удалять из воды микроскопические капли нефти и масла за счет их адсорбции на конических выростах специальной поверхности. Описание устройства опубликовано в журнале Nature Communications.
Разработка, по словам авторов, была вдохновлена кактусами, которые используют колючки в качестве ловушки, облегчающей конденсацию воды из воздуха. Капли жидкости, конденсированные на иглах, стремятся сбежать к основанию, что помогает последующей конденсации других капель.
Тот же принцип был использован и в новом устройстве: ученые изготовили из меди или силикона поверхность, несущую конические выросты-шипы высотой примерно в полмиллиметра. При контакте мелкодисперсной эмульсии с такой поверхностью капли нефти или масла собирались у основания конусов, откуда их затем удаляли.
Использование несущей шипы поверхности позволило удалить из тестовых образцов эмульсии до 99 процентов масла (при этом, однако, не ясно время, за которое достигается такая очистка). Кроме того, поверхность оказалась эффективной также при очистке воды от капель бензина и разнообразных органических растворителей.
Ученые не впервые находят потенциально полезные свойства у биологических поверхностей. Так, ранее было обнаружено, что структура крыльев цикад наделяет их антибактериальными свойствами. Другая группа ученых недавно обнаружила на яйцах кайр водоотталкивающее нанопокрытие, передает Lenta.ru.
Просмотров 1254
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^