$98.88 +1.46%
$ 84.34
€ 95.87
               

"Газпром нефть" увеличила запасы углеводородов почти на 10,5% в 2012 году

08 февраля 2013/ 10:59
Москва. По состоянию на 31 декабря 2012 года суммарные запасы «Газпром нефти» (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий «доказанные» и «вероятные» (2P – proved and probable) по международным стандартам PRMS составили 2,14 млрд тонн нефтяного эквивалента (15,87 млрд баррелей), что на 10,43% превышает показатели конца 2011 года. Прирост составил 202,5 млн тонн нефтяного эквивалента (1,561 млрд баррелей).
Запасы нефти категории 2P увеличились на 6,19% до 1,68 млрд тонн (12,45 млрд баррелей), запасы газа – на 29% до 581,3 млрд кубометров (20,5 трлн кубических футов).
С учетом объема добычи 2012 года уровень воспроизводства запасов углеводородов «Газпром нефти» категории 2P составил 438%, включая приобретения или 230% без учета приобретений.
Основными факторами роста в 2012 году стали результаты геологоразведочных работ и переоценка запасов на месторождениях «СеверЭнергии» и лицензионных участках, расположенных в Оренбургской области, а также приобретение компании «Газпром нефть Новый порт» - владельца лицензии на Новопортовское месторождение.
Аудит запасов «Газпром нефти» и ее совместных предприятий проводился компанией DeGolyer and MacNaughton, сообщает пресс-служба компании.
«Текущий показатель обеспеченности добычи «Газпром нефти» запасами углеводородов классификации PRMS составляет как минимум 20 лет. Стоит отметить, что прирост осуществляется не только за счет приобретения новых участков, но и в результате проведения активной геологоразведки. В частности, в прошлом году мы получили хорошие результаты поисково-разведочного бурения, успешность которого составила 83%. В будущем, после ввода в промышленную разработку новых крупных проектов компании на Ямале, в том числе Новопортовского и Мессояхского месторождений, мы сможем значительно нарастить объем доказанных запасов, которыми располагает компания», -- отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Просмотров 873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^