$83.61 -4.45%
$ 71.91
€ 82.97
               

Роснедра в 2013 году намерены выставить на аукцион 24 углеводородных участка в ХМАО

13 декабря 2012/ 15:52
Москва.  В Югре в следующем году планируется передать для разработки нефтяным компаниям двадцать четыре лицензионных участка.  Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе пресс-конференции, которая состоялась в информационном агентстве «РосБизнесКонсалтинг» в Москве.
Говоря о планах по предоставлению лицензий на освоение углеводородных участков, глава региона отметила, что этот вопрос беспокоит многих недропользователей. «В следующем году Роснедра планируют отторговать на нашей территории еще 24 участка недр. Движение пошло в этом отношении. Какой-то период времени государство придерживало участки недр на нашей территории, не выставляло на торги, либо формировало условия торгов, которые не были привлекательны для недропользователей»,- подчеркнула губернатор.
«В текущем году «ЛУКОЙЛ» уже получил Восточно-Икилорское месторождение, «Сургутнефтегаз» получил Емангальский участок недр. У нас еще будут до конца этого года торги: 18 декабря и 25 декабря. Шпильмановское месторождение будет разыграно, Имилорское, Западно-Имилорское, Источное. Эти тендеры вызвали большой интерес у нефтяников. Уже на сегодняшний день, в частности, на Имилорское месторождение заявились практически все крупные нефтяные компании: и «Сургутнефтегаз», и «ЛУКОЙЛ», и «Роснефть», и даже не очень традиционные игроки на этом поле», - добавила Наталья Комарова.
В ходе пресс-конференции глава региона также заявила, что по предварительным прогнозам объемы добычи нефти в Югре в 2012 году могут достигнуть 260 миллионов тонн, что больше начальных планов компаний на год. Это связано с увеличением запланированных объемов поисково-разведочного бурения на 800 тысяч метров. 
Как отмечает пресс-служба главы региона,   в 2012 году на законодательном уровне были приняты решения, призванные стимулировать проведение компаниями геологоразведочных работ за счет снижения ставки налога на прибыль организаций, осуществляющих расходы на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы на территории автономного округа. Эти меры дают свои плоды. Так, в 2012 году были увеличены объемы средств, выделяемых компаниями на геологоразведочные работы. Ожидается, что на эти цели будет потрачено 28 миллиардов рублей, в то время как 2 года назад инвестиции в разведку были в 2 раза ниже, и составляли около 15 миллиардов рублей.
В настоящее время важной отраслевой задачей по стабилизации и наращиванию объемов нефтедобычи в автономном округе является введение в активную разработку трудноизвлекаемых запасов Баженовских и Ачимовских отложений. При этом освоение месторождений Баженовской свиты в промышленных масштабах требует применения новейших технологий и способов добычи. Уже сейчас внедрением прогрессивных технологий в этом направлении занимаются компании «Роснефть». «ЛУКОЙЛ», «РуссНефть», ТНК-ВР и «Салым Петролеум Девелопмент». Кроме того, 7 декабря 2012 года «Роснефть» и американская нефтекомпания «ExxonMobil» подписали соглашение об опытной разработке и оценке возможностей добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит. В совместный проект будет инвестировано более 9,2 миллиардов рублей. Работы по бурению начнутся, как ожидается, в 2013 году. По их завершении в 2015 году компании выберут участки, где будут созданы новые технологии разработки баженовских отложений и их аналогов. По оценкам экспертов, это позволит обеспечить экономически целесообразную коммерческую разработку и рост добычи нефти в Западной Сибири.
Просмотров 816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^