Узбекнефтегаз завершила строительство первой очереди УПБС на Мубарекском ГПЗ
По его словам, завершено строительство дожимной компрессорной станции и первой очереди установки мощностью по переработке 4 миллиардов кубометров природного газа в год.
"Строительство всей установки, которая состоит из 3 технологических линий, планируется завершить в середине 2013 года", - сообщил представитель завода.
При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Более 80% продукции будет идти на экспорт. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ОАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе".
Финансирование проекта общей стоимостью 244 миллиона долларов осуществляется за счет кредита Китайского банка развития в размере 85 миллионов долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 55,4 миллиона долларов, кредитов узбекских банков на 50 миллионов долларов и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" на 53,6 миллиона долларов.
В 2008 году "Узбекнефтегаз" отказался от участия в этом проекте российского ОАО "Стройтрансгаз", которое в 2004 году выиграло соответствующий тендер, передает РИА Новости.
В январе 2009 года швейцарская Zeromax GmbH выиграла тендер на поставку комплектного оборудования с проведением услуг (шеф-монтаж и пуско-наладка) для строительства УПБС на ГПЗ. По графику строительство УПБС должно было быть завершено в конце 2010 года.
Однако в 2010 году Zeromax GmbH приостановила строительство из-за проведения следственных действий в отношении компании. В марте 2011 года "Узбекнефтегаз" возобновил реализацию проекта.
Мубарекский ГПЗ (входит в структуру АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" НХК "Узбекнефтегаз") - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу. Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


