"Итера" начнет в 2013 году разработку месторождений Кынско-Часельской группы в ЯНАО
Дополнительное повышение эффективности освоения месторождений планируется за счет включения в разработку сеноманской и сенонской газовых залежей, что положительно отразится на рентабельности проекта, передает БИЗНЕС-ТАСС.
В перспективе технологический комплекс Кынско-Часельской группы станет эффективным инструментом по решению задачи утилизации попутного газа разрабатываемых и планирующихся к разработке нефтяных месторождений ОАО "НК "Роснефть" в регионе.
Газ, планирующийся к добыче на месторождениях ООО "Кынско-Часельское нефтегаз", будет направляться на газопотребляющие предприятия крупных холдингов с учетом наиболее выгодных транспортных потоков, в том числе и в Свердловскую область.
Кынско-Часельский лицензионный участок включает 5 месторождений - Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Усть- и Верхне-Часельское. Лицензия на разработку месторождений принадлежит ООО "Кынско-Часельское нефтегаз". Начальные извлекаемые запасы газа составляют 263 млрд кубометров, 14,1 млн тонн конденсата и 26 млн тонн нефти.
Напомним, что ООО "Нефтегазовая компания "Итера" - совместное предприятие, где 51 проц принадлежит "Роснефти", а 49 проц - структурам МГК "Итера", одному из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 компания развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд долларов. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто свыше 250 млрд кубометров природного газа, объем реализованного газа составил около 600 млрд кубометров.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


