$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

Экспедиция "Ямал-Арктика 2012" завершила морскую часть работы

24 сентября 2012/ 13:47

Салехард. Сегодня  в морском порту Архангельска состоялась торжественная встреча научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», на котором завершила свою работу комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012». На борту судна состоялась пресс-конференция, в начале которой директор департамента по науке и инновациям Геннадий Деттер зачитал приветствие Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина участникам масштабной экспедиции.
Заместитель директора НИИ Арктики и Антарктики Александр Данилов, поблагодарив участников экспедиции за успешно выполненную работу и Правительство ЯНАО, которое организовало столь уникальный проект, сообщил, что за последние десятилетия институтом выполнено около 200 экспедиций, но ни разу еще инициатором и организатором не выступали власти региона.
Начальник экспедиции Владимир Оношко, отметив, что пройдено более 7600 морских миль, сообщил, что задачи экспедицией выполнены в полном объеме, и даже больше – потому что проб отобрано почти в два раза больше, чем планировалось. В частности, только проб воды отобрано 121 вместо 75 планировавшихся.
Начальник экспедиции добавил, что теперь начинается аналитический этап работы. Весь собранный материал будет исследоваться в различных лабораториях, и в декабре полный отчет будет представлен заказчику – Правительству ЯНАО.
Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» выполняется по заказу Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Программа экспедиции была утверждена в апреле нынешнего года, и базовое научно-исследовательское судно экспедиции «Профессор Молчанов» вышло в поход в арктические акватории 1 августа. На борту судна были члены экспедиции – 58 ученых на первом этапе и 25 ученых на втором этапе экспедиции из многих научных, учебных, исследовательских организаций.
Экспедиция состояла из двух этапов – полевого и морского, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. На полевом этапе судно работало вокруг полуострова Ямал с заходом в Байдарацкую, Гыданскую и Обскую губы, в Енисейский залив. По ходу маршрута производилась высадка групп исследователей с использованием вездеходов, маломерных судов, использовались беспилотные летательные аппараты. Проводился сбор проб, отобранных в природных средах прибрежной акватории, анализов, материалов и прочих данных о состоянии почв, воды, воздуха, флоры, популяций млекопитающих и птиц, биологических ресурсов и других объектов исследований. Состоялись высадки исследовательских групп в районах поселка Харасавэй, острова Белый, поселка Гыда, поселка Сабетта и других местностях. Были проведены научно-исследовательские работы специалистами в области экологии, гидрологии, биологии, палеоклиматических изменений, в процессе которых ученые провели комплексный сравнительный анализ, как изменилась Арктика за последние десятилетия и даже тысячелетия. В отдаленных труднодоступных населенных пунктах проведены глубокие медико-биологические исследования коренного населения. Проведен сбор данных широкого спектра – об особенностях влияния Арктики на организм, специфики питания, образа жизни, физиологических и антропологических особенностях и о многих прочих параметрах жизни северян. На втором – морском этапе выполнены работы по ряду видов исследований. В целом Программа научно-исследовательских работ экспедиции определяет перечень мероприятий, среди которых – экология, биология, гидрология, палеоклимат; медико-биологические исследования; гуманитарные, океанографические, химические, метеорологические и прочие исследования.
Проведение совместной КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012» направлено на реализацию ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета. Среди них: получение новых научных данных по широкому комплексу отраслей науки в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса, обретение информации о существенных климатических изменениях, об изменениях среды обитания человека, о социально-экономических условиях жизнедеятельности в арктических широтах.
По окончанию экспедиционной части начинается лабораторный этап работ. Итоговый отчет, содержащий результаты всех научно-исследовательских работ, будет передан Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа в декабре. Предполагаемое место внедрения или применения результатов: органы власти, хозяйствующие субъекты, научно-исследовательские учреждения и организации, проектные организации, территориальные банки данных и информационные центры.

Просмотров 1111
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^