$86.75 -4.18%
$ 71.91
€ 82.97
               

Стройтрансгаз проектирует электросетевые объекты для Саяно-Шушенской ГЭС

05 июня 2012/ 07:23
Москва. ОАО «Стройтрансгаз» приступило к выполнению инжиниринговых работ по электросетевым объектам выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС. Это седьмой проект, который реализует компания в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК «ЕЭС» до 2014 года. Непосредственным заказчиком работ выступил Центр инжиниринга и управления строительством Сибири (ЦИУС Сибири) - филиал ОАО «ЦИУС ЕЭС» (дочернее предприятие «ФСК «ЕЭС»).
Инжиниринговые работы будут проведены «Стройтрансгазом» по пяти крупным объектам для последующего строительства новой подстанции 500 кВ «Шерегеш», реконструкции двух подстанций - «Новокузнецкая» (500 кВ) и «Кузбасская» (500 кВ) и двух линий электропередач - ВЛ 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая №1» и ВЛ 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС - Новокузнецкая №2». География работ распространится главным образом на районы Республики Хакасии, Кемеровскую область и Алтайский край.
Согласно условиям контракта от 28 апреля 2012 года стоимость работ, выполняемых «Стройтрансгазом», составит 214,7 млн. руб. Реализация проекта предполагается в сжатые сроки и должна завершиться в декабре 2014 года. За этот период компания выполнит большой объем инженерных изысканий, разработает проектную и рабочую документацию, обеспечит прохождение государственной экспертизы. В частности, специалистам компании предстоит обследовать в сложных природно-климатических условиях северных регионов 300 км действующей трассы линий электропередач, подлежащих реконструкции.
Одной из главных задач «Стройтрансгаза» является разработка основных технических решений. В рамках проектирования будут использованы устройства продольной компенсации (УПК), которые последовательно включаются в линии электропередач и значительно увеличивают их пропускную способность. УПК широко применяются в тех районах, где источники энергии удалены от потребителей, например в Швеции. Теперь эта инновация впервые будет внедрена в России.
Реализация проекта позволит повысить надежность и пропускную способность линий электропередачи и в целом увеличит возможности электроснабжения регионов через выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция которой также планируется к завершению в 2014 году. Возможность принять участие в столь крупномасштабном, знаковом проекте является для «Стройтрансгаза» знаком особого доверия со стороны заказчика, сообщает пресс-служба компании.
С 2010 года «Стройтрансгаз» провел масштабную работу по проектам ОАО «ФСК «ЕЭС», оказав среди прочего инжиниринговые услуги для строительства «ВЛ 500 кВ Богучанская ГЭС-Озерная» и объектов выдачи мощности энергоблока № 4 Калининской АЭС. Работая со значительным опережением сроков и успешно внедряя новейшие технологии и оборудование, «Стройтрансгаз» стал одним из крупнейших подрядчиков ОАО «ФСК «ЕЭС».
Просмотров 895
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^