Добыча "Газпрома" будет расти не так быстро
В следующем году добыча «Газпрома» составит 541 млрд куб. м, а в 2014-м — 548 млрд куб. м, сообщил вчера в ходе пресс-конференции начальник департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов. Ранее прогноз был оптимистичнее — монополия ожидала добычу газа на уровне 549 и 570 млрд куб. м соответственно. При этом план на текущий год (528 млрд куб. м) пока не пересматривался, однако фактический показатель по итогам года может быть на 1—2% меньше прогнозируемого объема, отметил г-н Черепанов.
По словам топ-менеджера, в мае суточная добыча «Газпрома» снизилась до 1,2 млрд куб. м по сравнению с 1,347 млрд куб. м в этом же месяце 2011 года. При этом в январе—апреле, по данным ЦДУ ТЭК, добыча монополии уже сократилась на 2%, до 182 млрд куб. м, а апрельская (41,8 млрд куб. м) стала худшей за последние десять лет, если не считать послекризисного 2009 года, писала ранее РБК daily. Тогда это сокращение «Газпром» объяснял снижением спроса на газ из-за более теплой погоды, однако производство независимых производителей за этот же период существенно возросло (в частности, НОВАТЭК нарастил его на 19%, до 4,7 млрд куб. м).
В итоге фактическая добыча «Газпрома» по итогам года может оказаться существенно ниже заявленных планов компании: на уровне 500 млрд куб. м, прогнозирует аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. В 2013 году, по расчетам эксперта, она может составить 506 млрд куб. м, в 2014-м — 512 млрд куб. м. Оценка аналитика UBS Константина Черепанова еще более консервативна — 502 и 507 млрд куб. м соответственно.
«Сокращение добычи «Газпрома» будет связано с тем, что под давлением независимых производителей спрос на его газ в относительном выражении будет снижаться», — поясняет г-н Нестеров. До 2014 года включительно дополнительная добыча газа независимыми производителями составит 26 млрд куб. м, что удовлетворит до 80% роста спроса на внутреннем рынке (при оптимистичном сценарии он будет расти на 1,5%), отмечает эксперт.
Впрочем, не исключено, что существующий план будет пересмотрен, как это уже случалось у «Газпрома». В частности, в прошлом году холдинг несколько раз менял прогноз по добыче и уже в декабре понизил его на 2% по сравнению с предыдущим прогнозом, до 510 млрд куб. м, однако по факту добыча оказалась даже чуть ниже — на уровне 509,7 млрд куб. м, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.
При этом, несмотря на снижающуюся добычу, «Газпром» намерен увеличить запланированную на этот год инвестпрограмму. По словам начальника департамента инвестиций «Газпрома» Ярослава Голко, она может вырасти до 843 млрд руб. против утвержденных 777 млрд руб. Однако это вряд ли послужит негативным сигналом для рынка: в середине года монополия традиционно пересматривает свои планы по инвестициям, и увеличение программы в пределах 10% не должно встревожить инвесторов, уверен Константин Черепанов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily