Казахстан может принять участие в приватизации белорусских НПЗ
"Для Казахстана представляет интерес участие в приватизации крупных объектов в Беларуси. Мы хотели бы принять участие в покупке какой-то доли в нефтеперерабатывающих предприятиях", - отметил казахстанский дипломат журналистам в среду в Минске.
Новый посол Казахстана в Беларуси сообщил, что в его планах поездки по белорусским регионам и посещение предприятий, в том числе тех, которые могут представлять интерес с точки зрения приватизации.
Дипломат также подтвердил заинтересованность казахстанской стороны в поставках нефти на белорусские НПЗ, ее транзите через Беларусь в страны Европы, передает Интерфакс. "Большой интерес для Казахстана представляют поставки нефти в Беларусь и через Беларусь", - сказал Е.Булегенов. При этом он отметил, что "вопросы увеличения поставок нефти должны прорабатываться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате (с участием Росии - ИФ)". "Это вопрос очень тонкий", - заявил посол.
Он также добавил, что в настоящее время "и мы ведем переговоры с Россией (по транзиту казахстанской нефти в Беларусь - ИФ), и, как я знаю, вы ведете соответствующие переговоры". "Во многом наши желания совпадают, и нет сомнений, что мы хотели бы наращивать поставки", - отметил посол Казахстана в Беларуси.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


