$98.37 +2.41%
$ 72.56 +1.01
€ 84.61 -1.64
               

НОВАТЭК может удвоить добычу газа к 2020 году

31 октября 2011/ 10:44
Москва. Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК к 2020 году может удвоить добычу газа. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Марк Джетвей.
Говоря о новой стратегии развития компании, Джетвей подтвердил, что ее можно ожидать в ноябре-декабре этого года. "Стратегия будет состоять из нескольких частей. В основном, это будет детальная и информативная дорожная карта к тому, что будет представлять собой НОВАТЭК в 2015-2020 годах с точки зрения существующего капитала на нынешних месторождениях и нового капитала, который нужно нарастить для таких проектов, как Сабетта", - сказал он.
По его словам, также планируется определить задачи и пути их решения для продвижения проекта СПГ.
Что касается объемов производства газа, НОВАТЭК к 2015 году планирует добывать 65 миллиардов кубометров, что было намечено в стратегии развития компании 2009 года, передает РИА Новости. "Новая стратегия подтвердит некоторое увеличение этой цифры, но важно не абсолютное число, а то, как достичь сейчас 52 миллиарда кубометров, а пару лет спустя - 65 миллиардов. В 2020 году, я думаю, объемы будут в два раза больше нынешнего уровня", - сообщил Джетвей.
В октябре глава компании Леонид Михельсон сказал, что объем добычи газа НОВАТЭКом в 2011 году составит чуть более 50 миллиардов кубометров. Таким образом, в соответствии с новой стратегией, компания планирует достичь объема добычи газа в 100 миллиардов кубометров в год.
После 2016 года, сказал Джетвей, компания будет продвигать СПГ на рынки Евросоюза и азиатско-тихоокеанских стран, расширит НОВАТЭК позиции и внутри России. В области экспорта стабильного газового конденсата одним из самых главных достижений 2011 года Джетвей назвал ввод восьми танкеров, проводка которых прошла по Северному морскому пути.
"Это китайский рынок, корейский и еще один новый рынок для нас - Таиланд. Мы планируем послать еще один танкер в ноябре, и уже ясно, что НОВАТЭК может поставлять углеводороды на рынки АТР, избегая традиционных маршрутов через Суэцкий канал или Малаккский пролив", - сообщил Джетвей.
Северный морской путь - это кратчайшее транспортное расстояние между Северной Европой и азиатско-тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль (на 34%). Это уменьшает время в пути с 33 суток до 20-ти и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.
Просмотров 909
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^