$62.45 -1.09%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

Наталья Комарова провела в Когалыме заседание рабочей группы по поддержке малого и среднего бизнеса

06 сентября 2011/ 13:05
Когалым. Наталья Комарова провела в Когалыме очередное заседание рабочей группы Совета при губернаторе по поддержке малого и среднего бизнеса. Уже второй раз мероприятие проходит в выездном формате, что соответствует инициативе Натальи Комаровой о прямом диалоге бизнеса, общественности и представителей власти.
В этот раз на площадке бизнес-инкубатора в Когалыме собрались не только городские предприниматели, но и их коллеги из Лангепаса и Покачей.
«Я буду оказывать полное содействие председателю рабочей группы и ее членам, чтобы выбранный нами формат работы приблизил власть, особенно местную, к предпринимательскому сообществу. Я, создавая нашу рабочую группу, принимала в качестве основной ее миссии - снятие излишних административных барьеров, которые выступают решающим препятствием на пути развития предпринимательства. Приглашая вас к обсуждению, хочу установить между нами открытый и честный диалог, - обозначила в начале встречи свою позицию и главный вектор взаимодействия Наталья Комарова. - Вторая магистральная тема нашей работы касается подготовки специалистов в главном для нас секторе – нефтяном бизнесе. Может показаться, что эти темы разнонаправленные, но я вижу в них много общего, потому что на сегодня они для нас ключевые». 
В муниципалитетах, по мнению Натальи Комаровой, должен активнее развиваться и еще один механизм поддержки малого бизнеса. А именно снятие излишних административных барьеров за счет развернутой сети рабочих групп в территориях, сообщает пресс-служба главы региона.
В ходе обсуждения участники рабочей группы подробно остановились на целом ряде тем, связанных с административным регулированием и оценкой его качества предпринимателями. Особенный интерес был сконцентрирован на проблеме изменений контроля за таксистской деятельностью. В частности, были высказаны предложения о распространении действия выданных в округе разрешений и на соседние регионы, так как такие перевозки часто выполняются на всю территорию Уральского округа. Такие решения следует принимать за счет межрегиональных соглашений или на уровне федерального регулирования.
Тема такси была продолжена и в другом аспекте, когда глава Когалыма Сергей Какоткин озвучил планы по созданию муниципальной службы такси, которая бы смогла обеспечить необходимое качество сервиса. В свою очередь, Наталья Комарова еще раз предостерегла местную власть от попыток создания приближенных к чиновникам монополий в сферах, где должна развиваться здоровая конкуренция. По оценке экспертов, именно такая позиция приводит к отставанию в темпах совершенствования малого предпринимательства. Тот же Когалым находится на 20 месте среди всех муниципалитетов по доле работников в сфере малых предприятий и на 21 – по количеству самих субъектов малого бизнеса. Наталья Комарова порекомендовала руководителям муниципалитета больше идти навстречу предпринимателям и предоставлять возможность бизнесу развиваться самостоятельно в подготовленных для него условиях, в том числе за счет выделения помещений в аренду. «Всегда нужно поддерживать альтернативу, даже на вполне насыщенных, с точки зрения конкуренции, рынках, в том числе за счет государственного и муниципального заказа. Это огромное поле для начинаний, прежде всего, в сфере образовательных услуг», - подытожила губернатор.
Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^