Роснефть может приобрести 50% в топливнозаправочном комплексе «Внуково»
Эта доля, по предварительной оценке, стоит около $600 млн, добавил он. Источник, близкий к «Роснефти», подтвердил факт переговоров. Но по цене и размеру пакета пока ясности нет, говорит он.
Инфраструктура ТЗК принадлежит четырем юрлицам. В скором времени имущество будет переведено на одну компанию. Ее акции и будут предложены «Роснефти», уточнил сотрудник «Внуково». Сейчас и продавец, и покупатель наняли независимых оценщиков, чтобы окончательно определиться со стоимостью актива. Закрытие сделки ожидается к осени, рассчитывает он.
У «Роснефти» пока лишь один ТЗК, да и тот в аэропорту Улан-Батора; введен в эксплуатацию летом 2010 г. В России компания лишь планирует построить два ТЗК .
Позиции конкурентов «Роснефти» на этом рынке гораздо сильнее. «Лукойл» с 2004 г. обзаводится собственными ТЗК: они есть в аэропортах Нижнего Новгорода, Перми, Волгограда, Тюмени, Челябинска, Самары. В Санкт-Петербурге «Лукойл» владеет ТЗК совместно с «Газпром нефтью» в равных долях. «Газпром нефть» строит ТЗК в «Шереметьево» (при участии аэропорта); завершение строительства ожидалось в I квартале 2011 г., но сроки сдвинуты на начало 2012 г. Компания имеет ТЗК в аэропортах Мурманска, Томска, Новосибирска, Брянска; строит комплекс в Ульяновске, перечисляет представитель компании.
ТНК-BP в марте 2011 г. купила почти 75% акций компании-оператора «Топливозаправочный комплекс Шереметьево» (непосредственно инфраструктурой ТЗК не владеет). В 2011-2013 гг. нефтяная компания планирует потратить до $500 млн как на покупку ТЗК, так и на строительство новых, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента ТНК-BP Дмитрия Устинова: ведутся переговоры о возможности участия в ТЗК аэропортов Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова, Сочи, Краснодара. Компания готова рассмотреть предложения по участию в ТЗК «Внуково» и «Домодедово», указывал он. «Домодедово» никаких переговоров по этой теме не ведет, сообщил представитель аэропорта.
Нефтяники заметно активизировались на авиазаправочном рынке в 2008 г., когда цена продаваемого керосина в аэропортах через посредников была просто зашкаливающей — разница между стоимостью тонны топлива от производителя и «в крыло» колебалась от 20 до 50%, а в каких-то аэропортах и больше, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Тогда премьер Владимир Путин призвал ФАС бороться с монопольным положением трейдеров в аэропортах (часто это были аффилированные с самим же аэропортом структуры), а авиакомпании — заключать прямые контракты с нефтяниками.
Аэропорты же должны обеспечить резервуары для топлива, взимая плату за услуги хранения и заправки.
Выход в ритейл — это всегда выгодно, отмечает Сахнова, тем более что хранение и заправка не регулируются Федеральной службой по тарифам. Опрошенные «Ведомостями» представители нефтяных компаний отказались назвать рентабельность этого бизнеса, сославшись на то, что этот показатель зависит от месторасположения аэропорта, признав, что самые привлекательные — московские аэропорты, на них приходится более 80% пассажиропотока. Так, в 2010 г. треть выручки «Домодедово» пришлась на продажу керосина и услуги по его хранению и заправке; при этом рентабельность по EBITDA вспомогательного бизнеса аэропорта (к нему относится и топливный) равна почти 50%, говорится в отчетах банков — организаторов несостоявшегося IPO «Домодедово».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


