$91.12 -1.73%
$ 71.02
€ 82.64
               

Транснефть намерена потребовать от Болгарии выполнения обязательств по проекту «Бургас-Александруполис»

06 апреля 2011/ 11:43
Москва. Компания «АК «Транснефть» намерена потребовать от болгарской стороны выполнения своих обязательств в рамках проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом  сообщил вице-президент «Транснефти» Михаил  Барков.
По его словам, такую позицию компания планирует занять в рамках заседания российско-болгарской межправкомиссии, которое состоится на днях в Москве.
Как сообщил М. Барков, соответствующие предложения «Транснефть» направила в Министерство энергетики РФ для подготовки российской стороной согласованной позиции по этому вопросу. «Сроков выполнения обязательств было уже много. Сроки все уже прошли, поэтому мы потребуем выполнения обязательств», - сказал он. «Мы надеемся на выполнение этих требований», - добавил М. Барков. По информации вице-президента компании, на заседание не приедет представитель министерства финансов Болгарии, который курирует проект Бургас-Александруполис.
Вместе с тем, «Транснефть» пока не рассматривает возможность подачи судебного иска против Болгарии в связи с невыполнением ею обязательств по проекту Бургас-Александруполис, сообщил М. Барков. По его словам, возможность обращения в суд участников российского консорциума по проекту, состоящего из «Транснефти», «Роснефти» и «Газпром нефти», предусмотрена договоренностями по проекту.
Вице-президент «Транснефти» не исключил возможности прогресса в реализации проекта со стороны Болгарии в связи с волнениями на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Я не исключаю, что произойдут какие-то подвижки», - сказал он.
В течение прошлого года болгарская сторона не проявляла активности в отношении проекта Бургас-Александруполис и не вносила обязательные платежи, говорится в сообщении на сайте "Транснефти". Пресс-служба правительства Болгарии сообщала, что окончательное решение по продолжению или прекращению проекта будет принято в феврале 2011 г. после оценки ОВОС. Позднее заключение по ОВОС ожидалось 28 марта 2011 года, однако Болгария вновь отложила принятие решения еще на 2 месяца. При этом задолженность Болгарии по платежам в рамках проекта увеличивается.
Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^