Продукты с ферм вокруг «Фукусима-1» заражены радиацией
Пока, по его словам, это касается только поставляемого оттуда молока и шпината. Другую продукцию не проверяли, но жители Фукусимы все равно очень сильно заволновались — ранее подобных сообщений не поступало. Волнуются и в столице, Токио. Кто-то бежит из города, кто-то остается, но при этом жалуется на перебои с бензином, электричеством и продуктами.
Настоятель подворья русской православной церкви в Японии протоирей Николай показывает свой храм и рассказывает, как вместе с прихожанами пережил недавнее землетрясение. Когда подземные толчки прекратились, казалось, что все уже позади. Но то, что произошло позже, оказалось еще страшнее. Сейчас прихожан почти не осталось. Авария на атомной станции «Фукусима-1» вынуждает людей покидать столицу Японии.
«Звонили многие, спрашивали благословения, спрашивали: Батюшка, как нам? Благословите, может уехать с детишками? — рассказывает протоирей Николай. — Но человек сам решает, потому что я как священник не могу сказать — не поезжайте. Конечно, дети с вами маленькие, поезжайте к родителям, чтобы они не волновались».
Марат Вышегородцев, студент токийского университета, вспоминает как во время землетрясения, прячась под столом, писал через iPhone сообщения в Twitter. Сейчас он из тех, кто покидать Токио не собирается. Панику вокруг радиационного фона в японской столице, считает Марат, сеют средства массовой информации — в основном, западные: «Я доверяю японскому правительству и ликвидаторам этой аварии потому, что я не могу больше верить западным медиа, которые говорят, что уровень радиации в Токио превышен в сорок раз. Я сижу здесь на счетчике Гейгера, причем сразу на трех. И здесь уровень радиации ниже нормы».
И все же кадры ликвидации аварии на «Фукусиме-1» продолжают оставаться главным видеорядом всех теленовостей. На станции «Фукусима-1» сейчас введен пятый уровень опасности. Не исключено, что уже в ближайшее время он будет повышен до шестого. Пожарные расчеты продолжают заливать водой аварийные реакторы. Сегодня японское издание «Фукусима миню» сообщило, что после завершения аварийных работ первый энергоблок будет полностью демонтирован. Ну а пока число беженцев из зараженных территорий достигло 370 тысяч человек.
В одном из спортивных залов Токио разместили 250 человек. Все они вывезены из зоны отчуждения атомной станции. Женщины, старики и дети. Власти Токио обеспечивают их врачебной помощью, водой и медикаментами. Жители Токио приносят сюда пожертвования. Кто что может, передают Вести.
Сотрудник администрации Токио Ёсихиро Фукушимо объясняет: «После того как люди приезжают сюда, мы проводим радиационный контроль. Если что-то есть, мы проводим дезактивацию, переодеваем их. Затем их осматривают медики, но пока такие к нам не поступали. Этот лагерь будет работать до конца марта».
И все же, несмотря на тревожные сообщения с атомной станции «Фукусима-1» на нехватку продовольствия и топлива, столица Японии продолжает вполне размеренную жизнь. Сегодня в Токио было вновь открыто для посещения излюбленное место японских туристов, токийская телевизионная башня.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


