В 2010 году более 1000 школьников Тюменской области приняли участие в экологических мероприятиях
Она отметила, что одним из самых крупных мероприятий в уходящем году стал областной детский экологический форум «Зеленая планета». В заочном туре приняли участие более 600 школьников Тюменской области. Такое большое количество участников обуславливается тем, что 9 номинаций, представленных на форуме, позволяли проявить себя большому количеству ребят. На данном форуме участники могли продемонстрировать свое отношение к природе, приняв участие в конкурсе рисунков, поделок, фото, моделей одежды из экологически чистых материалов и др.
Все работы-победители регионального этапа стали лауреатами Международного экологического форума «Зеленая планета».
«Еще одним крупным мероприятием стала выездная экологическая экспедиция на территории Вагайского района Тюменской области. В ней приняли участие все 26 муниципальных образований нашего региона. Специалисты в области экологии провели для детей экскурсии по местности, помогли в написании научно-исследовательских работ по выбранной самостоятельно теме. В таких экспедициях ребята изучают природу, учатся ее видеть и понимать», - рассказала Светлана Максимова.
Историко-краеведческая игра «Наследники», экологическая конференция «Сохраним нашу землю голубой и зеленой», выставка достижений в области сельского хозяйства «Юннат», конференция «Мы живем в Сибири» - эти и другие мероприятия позволяют школьникам не только проявить свои знания, но и быть замеченными на Российском и даже Международном уровнях. В 2010 году два школьника Тюменской области были награждены президентской премией на Российских этапах конкурсов.
Кроме форумов и конференций члены движения «ЧИР» провели в 2010 году несколько экологических акций.
«Ежегодно мы проводим акцию «По чистым берегам». Также каждый год мы высаживаем саженцы деревьев, вывешиваем скворечники. В этих акциях может принять участие каждый, кто неравнодушен к природе», - сказала Светлана Максимова.
Главная цель всех мероприятий, по ее словам, это привить молодому поколению бережное отношение к природе родного края. Развитие интеллектуальных способностей учащихся, выявление способных и одаренных старшеклассников, привлечение их к исследовательской деятельности, поощрение талантливых, эрудированных юных экологов, владеющих методами проведения полевых исследований, развитие детского сотрудничества в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой деятельности – все это благоприятно влияет на отношение молодежи к экологии родного края.
«Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что есть положительная динамика в привлечении школьников к экологическим мероприятиям и в целом в их отношении к экологии. В этом году активнее стали принимать участие территории севера Тюменской области – город Лянтор, Советский и Уватский районы. Количество участников форумов увеличилось почти в два раза. И можно точно сказать, что ребята, принимающие участие в подобных мероприятиях, намного бережнее начинают относиться к природе. Значит, мы идем в правильном направлении», - подытожила Светлана Максимова.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Полина Тихонова