$94.14 +1.12%
$ 73.26 -0.21
€ 85.28 -0.28
               

"Газпром нефть" оптимизирует процесс сдачи "чёрного золота"

21 декабря 2010/ 07:44
Ханты-Мансийск. ОАО "Газпром нефть"  ввело в эксплуатацию новый приемо-сдаточный пункт (ПСП) нефти. Через него в магистральный нефтепровод пойдет нефть, которую добывает «дочернее» предприятие «Газпром нефти» в Югре.
Проектная мощность ПСП составляет 14 миллионов тонн нефти в год, и рассчитана на интенсивный рост добычи на Зимнем и Приобском месторождениях.
Строительство собственного ПСП для дочки «Газпром нефти» было лишь вопросом времени. Поскольку объект был утвержден регламентом отношений «Газпром нефти» с компанией «Транснефть». Большие вложения в этот проект оправданы, - считает руководство компании. 
«Это был наш основной проект за последние 3 года, потому что, когда мы запустили Приобское месторождение, когда мы вошли в систему «Транснефти», это было техусловие - до конца 2010-го года построить приемо-сдаточный пункт с мощностью 14 миллионов в год и запустить в работу», - сказал  главный инженер ООО «Газпром нефть-Хантос» Айяр Сулейманов.
На территории приемо-сдаточного пункта более 70 объектов, которые предназначены для подготовки нефти к сдаче в магистральный нефтепровод. Нефть очищается от механических примесей и лишней жидкости. Как сообщает ТК Югра, большинство производственных объектов работает на отечественном оборудовании. По качеству оно не уступает импортному, говорят специалисты, а стоит намного дешевле.
Объемы добычи компании «Газпром нефть» на Зимнем и Приобском месторождениях растут с каждым годом. Поэтому мощности приемо-сдаточного пункта будут увеличены. В скором времени ПСП пополнится еще тремя резервуарами объемом в 10 тысяч кубических метров каждый.
Просмотров 932
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^