$92.20 +0.81%
$ 71.73 -1.53
€ 82.78 -2.5
               

Американские министры предложили ужесточить требования по безопасности глубоководных нефтяных платформ и скважин

23 сентября 2010/ 09:25
Вашингтон. Требования по обеспечению безопасности глубоководных нефтяных платформ и скважин должны быть более серьезными. В таком духе высказались в среду в Вашингтоне министры энергетики и внутренних дел США Стивен Чу и Кен Салазар.
Они предложили, частности, устанавливать на подобные конструкции дополнительное оборудование, отвечающее за предотвращение возможных повреждений, передает ПРАЙМ-ТАСС.
В ходе состоявшейся дискуссии ученые, бизнесмены, и чиновники сошлись во мнении, что авария, произошедшая в Мексиканском заливе 20 апреля и ставшая крупнейшей экологической катастрофой в США, показала неготовность правительства и нефтяников бороться с разливами топлива. К.Салазар, в частности, обратил внимание на "разрыв между технологиями и знаниями, позволяющими нефтегазовым концернам добывать топливо на большой глубине, и технологиями, которые помогают нам в тех же условиях бороться с авариями".
В свою очередь, С.Чу предложил снабжать скважины и платформы более серьезным оборудованием, ответственным за обеспечение безопасности. Речь, в частности, о модифицированных предохранителях со специальными датчиками, позволяющими операторам достаточно быстро установить причину проблемы.
Между тем, действия правительства при ликвидации утечки нефти после аварии в тот же день подверглись критике со стороны представителей бизнес-сообщества. В частности, президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, выступая на слушаниях по этому поводу в конгрессе США, рекомендовал властным структурам еще раз перепроверить те пути, по которым BP и правительство принимали решения. "Большинство инструментов, взятых на вооружение в данном случае, всем хорошо известны. И то, что было сделано в итоге, можно было бы предпринять гораздо раньше", - сказал он.
У Р.Тиллерсона, к сожалению, имеется печальный опыт и он хорошо знает, о чем говорит. Дело в том, что именно его компании принадлежал танкер, севший на мель у берегов Аляски в 1989 г. Тогда из него в воду вытекло 50 тыс т нефти, и до апреля нынешнего года та экологическая катастрофа считалась крупнейшей в США. Об этом в среду же напомнил глава федерального штаба по ликвидации последствий нынешней аварии Тед Аллен. "Мы почему-то забыли о важности исследований, которые проводились в течение пяти лет после той трагедии у берегов Аляски. Между тем, по его словам, глубоководное бурение было гораздо более рискованным, чем сейчас. В этой связи Т.Аллен подчеркнул необходимость более существенных усилий по разработке новых технологий.

Просмотров 735
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^