Дональд Туск: Еврокомиссия сняла возражения по российско-польскому газовому соглашению
"Все возражения сняты и сейчас остались только вопросы редакционного характера", - отметил он.
Глава кабинета министров сообщил, что консультативная встреча для обсуждения поправок к договору, принятых во время переговоров польского министра экономики в Брюсселе, состоится в субботу в Москве при участии представителей России, Польши и Еврокомиссии.
Проект дополнения к российско-польскому соглашению от 1993 г об увеличении поставок природного газа в республику до 10,3 млрд куб м в год и распространении его действия до 2037 г был разработан в начале прошлого года, когда республика начала испытывать дефицит энергоресурсов. В апреле этого года договоренность о долгосрочных поставках была достигнута во время встречи премьеров двух стран.
Однако в двусторонние переговоры вмешалась Еврокомиссия, которая заявила, что ряд положений контракта не соответствует европейскому законодательству. Возражения в основном касались оператора газопровода "Ямал-Европа", который должен быть независимым от производителей энергии или энергоресурсов и предоставлять доступ к транспортной сети всем заинтересованным сторонам. Сейчас таким оператором является российско-польская компания "ЕвРоПолГаз", принадлежащая "Газпрому" (GAZP) и нефтегазовой компании PGNiG. В минувшую пятницу "ЕвРоПолГаз" подал заявление в Управление по регулированию энергетики Польши о передаче функций по управлению польским участком газопровода государственной компании республики "Газ-Систем".
6 сентября в Брюсселе министр экономики Польши Вальдемар Павляк провел переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, с которым обсудил сомнения Еврокомиссии. На пресс-конференции по итогам поездки министр сообщил, что изменения, которые Еврокомиссия требует внести в соглашение, носят "редакционный характер". "Комиссия ожидает более точного и прозрачного описания функций и отношений владельца газопровода и оператора", - сказал он. По словам министра, у Еврокомиссии "нет сомнений по ключевым положениям договора", таким как объемы поставок или тарифы.
Польская сторона рассчитывает, что межправительственное соглашение будет подписано в кратчайшие сроки, так как уже в октябре, согласно заявлению министерства экономики, Польша израсходует весь объем природного газа, предусмотренный в договоре на этот год, и столкнется с трудностями в обеспечении энергоресурсами своих потребителей зимой.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


