$87.24 -3.60%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Завтра Муртаза Рахимов объявит об уходе с поста президента Башкортостана

Коммерсант
14 июля 2010/ 10:30
Пресс-служба президента Башкирии Муртазы Рахимова сообщила о том, что он начал консультации с Москвой "относительно возможных кандидатур следующего президента Башкирии". Сам господин Рахимов, судя по сообщению пресс-службы, не намерен претендовать на продление своих полномочий (они заканчиваются осенью 2011 года). На четверг назначено внеочередное заседание госсобрания Башкирии, на котором, по утверждению источников "Ъ", Муртаза Рахимов объявит об отставке. Депутаты должны принять закон, обеспечивающий гарантии, в том числе неприкосновенность, экс-президенту. Господин Рахимов, по сведениям "Ъ", сможет сам предложить кандидатов в будущие президенты.

Депутаты регионального парламента уже вчера были оповещены, что им придется на день прервать начавшиеся отпуска и прибыть 15 июля в Уфу. "Повестка дня пока неизвестна",— сообщил "Ъ" депутат госсобрания Дмитрий Купцов. Депутатов соберут завтра на экстренное заседание, заявил "Ъ" вчера советник президента Республики Башкортостан (РБ) Сергей Лаврентьев, для того, чтобы "обсуждать засуху в регионе". Однако источник "Ъ" в администрации башкирского президента сообщает, что Муртаза Рахимов намерен объявить депутатам о своей добровольной отставке, а также назвать того, кто будет временно исполнять обязанности главы республики, пока президент страны не предложит своего кандидата. "Также в трех чтениях будет принят закон о президенте РБ, который будет регламентировать привилегии главы республики в отставке",— заявил собеседник "Ъ".

"На самом деле госсобрание завтра узнает об уходе Муртазы Рахимова",— заверил "Ъ" депутат Госдумы единоросс Андрей Назаров, который избирался в 2007 году по списку "Единой России" в числе башкирской группы кандидатов.

Полномочия Муртазы Рахимова — главного долгожителя среди региональных лидеров (см. справку) — заканчиваются осенью 2011 года. Вероятность того, что он смог бы продлить свои полномочия еще на один срок, была невелика — особенно с учетом заявленного Кремлем курса на обновление губернаторского корпуса. Напомним, что за последний год из числа так называемых региональных политических тяжеловесов в отставку ушли Минтимер Шаймиев (глава Татарии), Эдуард Россель (Свердловская область), Петр Сумин (Челябинская область), Владимир Чуб (Ростовская область), Вячеслав Штыров (Якутия), Сергей Катанандов (Карелия), а президент Чувашии Николай Федоров объявил о том, что не будет претендовать на продление полномочий.

В последнее время руководство администрации президента вело консультации с господином Рахимовым относительно смены власти в республике (см. "Ъ" от 13 июля). Предметом диалога были сроки ухода господина Рахимова и вопрос о том, кто станет следующим главой республики.
Просмотров 1068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^