$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

Кризис привнес в алмазную индустрию конкурентное начало

12 июля 2010/ 12:56
Москва. Москва принимает Всемирный алмазный конгресс. В последние годы все чаще звучит идея создать так называемый алмазный ОПЕК.
Сами участники рынка считают аналогию не вполне корректной. Главная задача отрасли - создать стабильную систему, которая позволит поднимать цены. Превышая на 3-4% среднемировую инфляцию, они бы создали у потребителей уверенность, что алмазы - надежное средство сохранения капиталов, заявил в интервью РБК-ТВ вице-президент компании АЛРОСА Сергей Улин.
Алмазный рынок меняет структуру. Эксперты отмечают, что один из самых стабильных рынков постепенно уходит от искусственного регулирования и становится конкурентным. Правда, сами игроки предпочитают говорить не об искусственных правилах, а специфической логике алмазного бизнеса. И о новой эпохе конкуренции.
«Она принимает точно такие же формы, единственно, естественные ограничения не позволяют ценам спуститься максимально вниз. Что касается роли России, она сегодня, безусловно, лидирующая и по объемам продаж, и по объемам добычи», - говорит Сергей Улин.
У российских алмаздобытчиков два несокрушимых конкурентных преимущества – собственные месторождения и изрядная господдержка. В прошлом году Гохран приобрел у компании АЛРОСА на 1 млрд долл камней. Почти столько же планируется закупить в этом году, передает РБК.
«Гохран покупал у АЛРОСЫ алмазы в кризисное время, специально, чтобы не обрушить цены. Потому что если бы все алмазы попадали на рынок при нынешних ценах, мы не получили бы того дохода, и рынок бы вообще упал в никуда», - убежден ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
Либерализация алмазного рынка увеличивает риск возникновения ценовых войн, признают аналитики. Но вероятность такого конфликта крайне низка. Прежде всего, из-за высокой социальной ответственности бизнеса. Ведь, жертвами ценовых войн, говорят участники рынка, станут не только они, но и потребители. Поэтому, отмечают некоторые эксперты, вместо того, чтобы развязывать войны, алмазодобытчики займутся проблемой себестоимости.
«Кризис, в том числе, повлиял на то, что вдруг бриллианты перестали дорожать, - отмечает гендиректор компании «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова. - Сейчас производители закрывают нерентабельные или низкорентабельные месторождения, очень тщательно продумывают работу на том или ином месторождении, прорабатывают технологии, чтобы экономить или сокращать себестоимость при добыче алмазов».
Впрочем, на рынке алмазов до полной либерализации - в привычном смысле этого слова - дело не дойдет, уверены эксперты. Слишком велика опасность обвала. Кроме того, в этом случае увеличится «черная», «серая» и контрабандная добыча алмазов, возможно даже с использованием детского труда, как это уже было в ряде стран Африки.


Просмотров 858
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^