Казахстан начал новый отзыв СРП на разработку нефтегазовых месторождений
Созданное в первой половине марта министерство нефти и газа Казахстана (МНГ) уже отправило шести нефтегазовым компаниям уведомления о расторжении контрактов "в связи с неисполнением контрактных условий". Нефтяники получили удар с другой стороны — ранее планировалось, что к 1 апреля 2010 года минфин Казахстана внесет предложения по переоформлению ряда действующих СРП (соглашение о разделе продукции) в национальный режим налогообложения недропользователей, введенный с 1 января.
Функции уполномоченного органа, связанные с представительством интересов Казахстана в крупных СРП, перешли от национальной компании "Казмунайгаз" к министерству нефти и газа. Ранее нынешний глава МНГ Сауат Мынбаев отмечал, что отказаться от налоговой стабильности по крупнейшим проектам означает только разрыв контрактов. Пока речь не идет о месторождениях Кашаган, Тенгиз и Карачаганак — крупнейших проектах иностранных компаний в Казахстане. "Мы ожидаем, что эти компании очень серьезно возьмутся за поддержку отечественного производителя и реализацию долгосрочных контрактов, начнут заключать долгосрочные договоры, и тогда в нефтегазовой сфере наметятся реальные сдвиги",— заявил ответственный секретарь МНГ Канатбек Сафинов.
Отметим, отсутствие в списке консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающего месторождение Карачаганак, не означает, что у этого СРП нет проблем: 26 марта стало известно об уголовном деле по итогам налоговой проверки в отношении добычи нефти на месторождении в 2008 году. Сумма финансовых претензий, по сведениям "Интерфакса", превышает $700 млн, из них свыше $135 млн — налоговые. Совладельцы KPO — BG Group, Chevron, ENI и ЛУКОЙЛ, правительство Казахстана не скрывает намерения получить долю в KPO.
Тридцать четыре компании, шесть из которых работают в нефтегазовой сфере, получившие уведомления, не исполнили свои обязательства — это стало известно после мониторинга, проведенного 2009 году. Названия их не разглашаются, но крупных недропользователей среди них нет. Канатбек Сафинов отметил, что в нефтегазовом секторе в двадцати компаниях закупки казахстанских работ, товаров и услуг составляют 0%, в восьми — от 1% до 5%, в трех — от 5% до 10%. Речь идет лишь о тех компаниях, которые предоставили министерству обязательный отчет (из 157 таких компаний отчитались только 92). "По сути, наши недропользователи не акцентируют вопрос на привлечении казахстанских товаров. Министерство нефти и газа будет очень жестко реагировать на такие нарушения",— заявил ответственный секретарь МНГ и отметил, что еще 122 компаниям в ближайшее время направят уведомления о расторжении контрактов.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Коммерсант