Казахстан хочет стать партнером в Карчаганакском проекте и рассчитывает перевести проект на действующее налогообложение
Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Шеврон - 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.
«Мы хотели внутри проекта находиться и не как контролирующий орган выступать, а как партнеры», - сказал Сафинов в среду журналистам.
Он напомнил, что у Казахстана «было такое право до 2002 года – купить опцион, но республика в то время не воспользовалась (этим правом), потому что не имела финансовых возможностей»
«Подрядчики и ранее рассматривали возможность вхождения республики (в Карачаганакский проект)», - подчеркнул Сафинов
Он отказался назвать долю, на которую претендует Казахстан в Карчаганакском проекте.
«Я думаю, что рано обсуждать - это зависит от самих подрядчиков консорциума, это будет их право и решение. Я думаю, что это все (решится) в процессе переговоров», - сказал ответсекретарь Минэнерго.
Он также не исключил возможности перевода Карчаганакского проекта на режим действующего налогообложения. «Сейчас правительство поставило вопрос вообще о налоговой стабильности и это тоже влияет на этот проект. Но это все на стадии переговоров пока, поэтому сейчас о каких-то результатах говорить сложно, результатов пока нет, но мы надеемся на положительный результат», - отметил Сафинов.
При этом он подчеркнул, что если республике не удастся войти в Карачаганакский проект, то «мы все равно создадим эффективный механизм, которым мы будем контролировать все капитальные затраты, все казахстанское содержание (в проекте)».
Ранее, выступая перед депутатами сената, Сафинов отметил, что «во многих крупных контрактах мы имели перекосы, когда вроде бы недропользователи платят и налоги, и вроде дают нам часть прибыли нефтью, но все товары и услуги он закупает за рубежом и по сути баланс интересов нарушается».
«Республика не получает той доходности от этих проектов, которые она ожидала, поэтому если такие экономические интересы будут нарушены, республика может ставить (вопрос) о расторжении контракта», - заявил Сафинов.
Генеральная прокуратура Казахстана уже заявила о проведении проверок выполнения трудового и миграционного законодательства в консорциуме Karachaganak Petroleum Operating B.V. , разрабатывающем одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений.
Два года назад также с проверок миграционного и трудового законодательства начались проблемы и у консорциума Agip KCO, разрабатывавшего одно из крупнейших в мире шельфовых месторождений - Кашаган. После проверок и длительных переговоров национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ, казахстанская государственная компания по добычи нефти и газа) удвоила свой пакет акций в международном консорциуме Agip KCO, как компенсацию партнеров Казахстану за увеличение срока ожидания нефтедобычи и стоимости проекта.
В первой декаде декабря 2009 года из неофициальных источников стало известно, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за 1 миллиард долларов.
По данным источников, британская нефтегазовая компания BG Group Plc и ее итальянский партнер Eni SpA ведут переговоры о продаже доли в казахстанском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Причиной тому стал спор между властями и компаниями по поводу экспортных пошлин.
Ранее британский оператор месторождения направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую 1 миллиард долларов. Однако карачаганакский консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями ведется на основании Соглашения о разделе продукции. Впрочем, пошлины отменили в январе 2009 года, когда цены на нефть сильно упали по сравнению с рекордно высоким прошлогодним уровнем.
В конце прошлого года премьер-министр Казахстана Карим Масимов признал, что Казахстан ведет переговоры по вхождению в Карачаганак.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


