Чистая прибыль Eni в 4-м квартале 2009 г составила 641 млн евро
Акции Eni в результате подешевели на 1 евро каждая.
Однако в условиях мирового финансового кризиса итоги года оказались менее драматичными, чем можно было ожидать, считает глава компании Паоло Скарони. Это объясняется, в частности, тем, что чистая прибыль Eni в четвертом квартале 2009 года составила 641 млн евро против 874 млн евро убытков за аналогичный период 2008 г. Прибыль превзошла ожидания аналитиков благодаря росту нефтяных цен и объемов производства. В то же время выручка концерна снизилась на 9,6 проц - с 24,55 млрд евро до 22,19 млрд евро.
В октябре-декабре 2009 г добыча нефти и газа выросла на 1,7 проц и составила 1,89 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В целом за 2009 год Eni несколько сократила добычу /на 1,6 проц/. В свою очередь, продажи газа снизились в 4-м квартале на 8,4 проц и составили 28,39 млрд кубометров. В целом по итогам 2009 г продажи газа снизились на 0,5 проц.
Компания ожидает, что объемы добычи в 2010 г будут не ниже, чем в 2009 г. Eni активно расширяет операции за пределами Италии. В частности, портфель проектов Eni в Венесуэле стоит свыше 18 млрд долл, а в Ираке концерн собирается инвестировать в разработку нефтяного месторождения Зубейр по 1 млрд долл в год. Также объявлено, что Eni заинтересована в увеличении своей квоты в освоении месторождения Nganzi в Демократической республике Конго, после выхода из консорциума по бурению скважин в районе озера Альберта в Уганде.
Рынок деловых бумаг ответил на публикацию итогов деятельности Eni за прошлый год повышением котировки акций концерна на 2,31 проц, указывается в отчете миланской биржи.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


