$87.32 -3.50%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

WWF просит генпрокурора РФ приостановить прокладку трубопровода в рамках проекта «Сахалин-1»

16 декабря 2009/ 10:40
Москва. Всемирный фонд дикой природы (WWF)  накануне направил обращение к генеральному прокурору РФ с просьбой приостановить работы по прокладке промыслового трубопровода оператором проекта «Сахалин-1» компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ). Об этом сообщается на сайте WWF.
Компания прокладывает трубопровод на северо-востоке острова Сахалин без положительного заключения государственной экологической экспертизы, говорится в сообщении.  
В прошлом году 5 сентября 2008 года компания ЭНЛ получила положительное заключение на прокладку трубопровода через залив Пильтун, однако срок действия заключения истек 5 сентября 2009 года. В соответствии Федеральным законом «Об экологической экспертизе» положительное заключение государственной экологической экспертизы в случае истечения срока действия теряет свою силу.
Материалы проекта на повторную государственную экологическую экспертизу компанией не представлялись. Однако в начале зимы 2009 года компания ЭНЛ вновь приступила к осуществлению работ по прокладке трубопровода.
30 ноября 2009 года Росприроднадзор выдал ЭНЛ разрешение на завершение прокладки промыслового трубопровода БП Одопту 2 БКП Чайво через залив Пильтун, однако данное разрешение в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы не может служить основанием для ведения работ по прокладке трубопровода. Дело в том, что законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности продления срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы кроме проведения повторной государственной экологической экспертизы.
WWF обращается к Генеральному Прокурору РФ с просьбой приостановить работы по прокладке промыслового трубопровода.
Трубопровод проходит через залив Пильтун, который играет важную роль в формировании кормовой базы западной популяции редких серых китов.
«На проходящем сейчас в Женеве заседании Международного совета по западно-тихоокенской популяции серых китов были обнародованы научные данные об особой значимости Пильтунской лагуны для формирования кормовой базы для серых китов, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора. - Это еще один важный аргумент за запрет на работу Эксона в Пильтунском заливе».
WWF отмечает, что залив Пильтун планируется включить в состав территории создаваемого федерального государственного заказника «Сахалинский морской».

Просмотров 757
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^