В Москве прошло совещание по техническому освоению месторождений полуострова Ямал
Совещание состоялось 14 октября в Москве в здании ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - головного научно-исследовательского института газового концерна, являющегося главным исполнителем проектов Программы научно-технического сотрудничества ОАО Газпром и Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа на 2010-2012 годы.
В его работе участвовали представители Администрации ЯНАО, ОАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «СибНАЦ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «ВНИПИгаздобыча».
Напомним, в июле текущего года в Салехарде было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве ОАО «Газпром» и Администрации Ямала. Целью сотрудничества было определено повышение эффективности исследований и разработок, направленных на решение проблем освоения месторождений углеводородного сырья полуострова. Основными направлениями сотрудничества являются формирование сырьевой базы полуострова Ямал и прилегающих акваторий, обеспечение экологической безопасности комплексного освоения месторождений Ямальского региона и социально-экономического развития территории.
Как отметил в ходе рабочего совещания вице-губернатор ЯНАО, «разработанная Программа научно-технического сотрудничества – это ещё один этап в реализации Соглашения, подписанного нами в конце июля». «Проведённое 24 сентября совещание в Салехарде под руководством Председателя Правительства В. В. Путина по освоению газовых месторождений полуострова Ямал еще раз подтвердило необходимость дальнейших совместных действий по реализации программы освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий», - подчеркнул Виктор Николаевич.
Отметим, сегодня в Министерстве энергетики РФ активно проводится работа по подготовке к защите на заседании Правительства уже двух Программ, реализуемых на территории ЯНАО: Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий и Программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


