$87.24 -3.60%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Эксперты оценивают затраты на проектирование в рамках Штокмановского проекта

29 сентября 2009/ 09:23
Москва. На прошедшей неделе российские СМИ сообщили, что Штокман Девелопмент АГ освоил $500 млн. Отмечено, что "средства были направлены на проведение изыскательских работ, в том числе $125 млн - по линии российских подрядчиков".
Читать также
К сожалению, отметили в Союзе производителей нефтегазового оборудования, получатели столь значительных средств пока не указаны, поэтому приходится выявлять их косвенным путем. Так, решением (протокол от 07.06.2008 №18) годового общего собрания акционеров ОАО "Гипроспецгаз" (Санкт-Петербург) одобрена сделка со швейцарской компанией Shtokman Development AG на сумму 1 242 787 300 руб. (по курсу на тот период примерно 29 млн. евро) на проведение проектных работ. Ранее главный исполнительный директор Shtokman Development AG Юрий Комаров заявил, что ОАО "Гипроспецгаз" является генеральным подрядчиком разработки проектной документации, но он уже заключил договоры с зарубежными партнерами. О каких партнерах идет речь, руководитель Shtokman Development AG не уточнил. В феврале 2009 года французская компания Technip проинформировала о выигрыше тендера в составе консорциума на 25 млн. евро. Кто будет платить эти деньги - Shtokman Development AG или ОАО "Гипроспецгаз" - пока не очень понятно. Если эта сумма вычитается из доли ОАО "Гипроспецгаз", то получается ситуация схожая с другим питерским ОАО, который получив деньги ООО "Газфлот" львиную долю перевел не российским предприятиям, а иностранцам. Всего потрачено компанией Shtokman Development AG $500 млн, поэтому даже если суммировать деньги Technip и ОАО "Гипроспецгаз", то получаем сумму менее $100 млн. Получается, что имеются какие-то другие очень крупные подрядчики на "проведение изыскательких работ", но на "временном сайте" Штокман Девелопмент АГ нет информации о подрядчиках и субподрядчиках, сообщили в Союзнефтегазоборудовании.
Просмотров 1492
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^