Газпром может возобновить закупки газа из Туркмении
В этом году «Газпром» должен был закупить 50 млрд куб. м, по контракту объем может быть снижен на 20%. Поставки прекратились из-за взрыва 9 апреля на газопроводе САЦ-4. В июне российская монополия предложила Туркмении снизить объемы поставок или снизить стоимость. «Газпром» объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа — Украина — сократила объем закупок. Однако к согласию стороны прийти не смогли.
Поссорившись с «Газпромом», Туркмения начала активно искать новых партнеров и нашла их в Германии, Иране и Китае. В то же время российско-туркменские газовые проекты оказались заморожены. Расширение САЦ-4 и строительство Прикаспийского газопровода так и не началось. А тендер по строительству газопровода Восток — Запад, о котором Дмитрий Медведев договаривался с туркменским президентом в марте, все еще не завершен.
Во время предстоящей в воскресенье встречи Дмитрия Медведева с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым газовые отношения должны быть налажены. Как сообщил РБК daily источник из окружения российского президента, третьим пунктом повестки дня на переговорах стоит газовый вопрос. Туркменская сторона надеется достичь соглашения в этом месяце, сообщил Reuters неназванный западный аналитик после встречи с высокопоставленными туркменскими чиновниками.
Сейчас «Газпрому» не нужен дорогой газ из Туркмении, так как его собственная добыча сократилась вследствие падения спроса в Европе. Из-за туркменского газа расходы российской монополии в первом квартале выросли на 121%. Между тем основной потребитель туркменского газа — Украина — снизила закупки у России в этом году с 40 млрд до 32 куб. м и обратилась к «Газпрому» с предложением снизить базовый объем импорта в 2010 году с 52 млрд до 33 млрд куб. м. Об этом сообщил глава управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома» Анатолий Подмышальский, пишет «РБК-Украина». При этом фактически Киев планирует выбрать всего 27 млрд куб. м, так как контракт предусматривает возможность закупать на 20% ниже оговоренного объема. Так что и в будущем году туркменский газ придется «Газпрому» не ко двору.
Однако «Газпром» заинтересован, чтобы туркменский газ не пошел в обход России напрямую на европейский рынок. Для Ашхабада же «Газпром» еще многие годы будет оставаться основным покупателем, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Потому обе стороны постараются найти взаимовыгодное решение проблемы. Скорее всего, в 1,5—2 раза будут сокращены объемы импорта туркменского газа, а цена останется прежней.
Контрактные обязательства этого года в любом случае выполнить уже невозможно — за оставшиеся месяцы система газопроводов САЦ просто не сможет прокачать 30 млрд куб. м, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Из-за прекращения поставок Ашхабад недополучил уже порядка 5 млрд долл. И не исключено, что президент Туркмении поставит вопрос о потерянной экспортной выручке. То есть поставит «Газпром» в ту же ситуацию, в которую российский холдинг поставил «Нафтогаз Украины».
Между тем Киев хочет напрямую закупать газ в Туркмении. Президент Украины Виктор Ющенко 14—16 сентября посетит страну с официальным визитом, во время которого он намерен обсудить возобновление прямых поставок туркменского газа на Украину.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



РБК daily