$86.71 -4.23%
$ 71.91
€ 82.97
               

Российский газ пойдет в Южную Осетию по новому трубопроводу

25 августа 2009/ 10:11
Владикавказ.  В день годовщины признания независимости Российской Федерацией Южной Осетии, в среду, 26 августа, в столице республики состоится торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвали. Об этом  РИА Новости сообщил  заместитель генерального директора группы компаний "Стройпрогресс" Юрий Морозов.
"В Цхинвали, где для этого специально подготовлена площадка и идут последние приготовления, будет в торжественной обстановке зажжен факел, как подтверждение готовности линейной части трубы", - сказал он.
В настоящее время труба газопровода заполняется газом.
По словам Морозова на строительство 169 километров газопровода, который практически по всей протяженности прошел по горной местности, понадобилась два с половиной года.
"После зажжения факела работы на газопроводе будут проводиться еще в течение двух-трех месяцев Они будут касаться отладки оборудования газораспределительных станций и рекультивации земель, по которым прошел газопровод", - уточнил он.
При этом Морозов добавил, что срок сдачи трубы был сокращен на полгода, изначально стояла задача построить его к концу текущего года.
"Но этот срок сократили до августа, потому что жителям Южной Осетии нужен газ, а сейчас они его получают по очень высокой цене. Сегодня жители республики платят практически 10-11 рублей за куб, в то время как в России в среднем это цена 1,5-2 рубля за куб в зависимости от региона. Пока нельзя говорить о том, какая это будет цена, но в любом случае не та запредельная которую они сегодня платят", - сказал собеседник агентства.
В настоящее время Южная Осетия получает российский газ через территорию Грузии. В день запуска нового газопровода Южная Осетия откажется от этих поставок.
По словам Морозова прямыми поставками российского газа жители Южной Осетии смогут воспользоваться уже в сентябре "потому что схема газификации Цхинвали уже действует".
Строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвали началось в 2006 году. Его длина составляет 169 км, из них 69 километров проходят по территории Южной Осетии. Диаметр трубы - 400 миллиметров. Газопровод пересекает Кавказский хребет на высоте 3,148 тысячи метров.
Морозов подчеркнул, что газопровод Дзуарикау-Цхинвал стал самым высокогорным в мире.

"На такой высоте японская техника работать отказывалась. Только наши челябинские машины справлялись в такой ситуации. Тем более, очень тяжело было работать людям, которым на такой высоте не хватало кислорода", - заметил он.

В торжественных мероприятиях, приуроченных к запуску газопровода, как ожидается, примут участие представители "Газпрома" и правительства России.

Просмотров 849
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^