$95.23 -2.71%
$ 74.3 +0.96
€ 86.27 +1.15
               

Венгерские предприниматели заинтересованы в строительстве мини-ГЭС в Свердловской области

12 августа 2009/ 13:40
Екатеринбург.  Венгерские предприниматели заинтересованы в строительстве мини-ГЭС в Свердловской области. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного министерства энергетики и ЖКХ, об этом на встрече в Екатеринбурге с руководством министерства заявили руководители венгерской компании «IGN» /«Ай Джи Эн»/.
В Свердловской области отобраны 15 гидроузлов наиболее подходящих для строительства мини-ГЭС. Один проект, на Киселевском гидроузле у города Серов, уже выполнен и введен в эксплуатацию. «Венгерские партнеры заинтересованы принять участие в строительстве ряда мини-ГЭС и реализовать пилотный для себя проект «под ключ», продемонстрировав свои возможности и особенности своих технических решений», - сообщили в пресс-службе.
По словам генерального директора венгерской компании Роберта Харайка, «IGN» нацелена на реализацию проекта, а не на получение прибыли, тариф должен быть меньше действующего в области. Если первый опыт окажется успешным, то его можно тиражировать на других площадках под мини-ГЭС. «IGN» планирует использование технологий и оборудования, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду», - подчеркнул Роберт Харайк.
Кроме строительства мини-ГЭС венгерская компания готова построить в Свердловской области современную установку, по утилизации деревянных железнодорожных шпал. Установка будет не только перерабатывать их, но и генерировать тепло и электроэнергию, снабжая ими реальных потребителей небольшого населенного пункта.
По словам областного министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, министерство считает необходимым и своевременным реализацию подобного проекта и готово оказать поддержку и практическую помощь. «Строительство подобной установки станет первым шагом Свердловской области в развитии на своей территории современных технологий переработки мусора и использования его в малой генерации», - отметил Юрий Шевелев.

Просмотров 1027
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^