$109.26 +3.24%
$ 73.13
€ 85.18
               

Нефть начинает август ростом

03 августа 2009/ 09:25
Нью-Йорк/Лондон. Цена на нефть немного растет 3 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Оптимизм на рынках передается нефтяным трейдерам.
По итогам торгов 31 июля, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet вырос на $2,51 до $69,45 за баррель. За неделю контракт подорожал на 2,1%, по итогам июля снизился на 0,6%, а с начала года взлетел на 56%. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $1,59, или 2,3%, до $71,70 за баррель. В Нью-Йорке августовский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0537, или 2,7%, до $2,0448 за галлон, а сентябрьский контракт вырос на $0,0612, или 3,1%, до $2,0126 за галлон.
Оптимизм конца прошлой недели был связан не с реальным рынком нефти, а лишь с макроэкономическими данными по США. Как оказалось, ВВП Америки снизился в II квартале на 1% вместо 1,5%, как ожидали экономисты. После этого начал сильно слабеть американский доллар, потерявший около 1,3% относительно евро, что также способствовало росту интереса к сырьевым товарам. Американский фондовый рынок также поддержал общее ралли, завершив неделю и месяц на оптимистичной ноте, передает ИА РосФинком. 
Новая неделя и месяц начинаются достаточно оптимистично. CLSA China Purchasing Manager's Index вырос в июле до 52,8 с 51,8 в июне. Главным фактором роста в Китае продолжает являться правительственная программа стимулирования внутреннего потребления. Китайцы покупают электронику и автомобили местного производства, что позволяет предприятиям развиваться в условиях падения экспорта. Впрочем, надежды на этот экспорт пока очень слабые. Экспорт из Южной Кореи продолжает снижаться 9-ый месяц подряд. Экономика Австралии продолжила сокращаться в июле, хотя и заметно меньшими темпами. Но для Китая это лишь данные из других стран, а на внутреннем рынке скорее можно говорить о таких явлениях, как рост продаж General Motors на 70% в годовом выражении по итогам июля.
По состоянию на 8:40 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,72 до $70,17, а смеси Brent вырос на $0,44 до $72,14.
Просмотров 825
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^