$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

На Ямбургском месторождении прошли полевые университетские курсы по мерзлотоведению

21 июля 2009/ 09:24
Новый Уренгой, ЯНАО. Международные полевые университетские курсы по мерзлотоведению (практики) – одна из программ, осуществляемых вот уже третий год в рамках Международного полярного года. В этом году практиканты работали на Ямбургском месторождении – в районе УКПГ-1В.
Важность и особая значимость полевых практик подтверждается уже тем фактом, что проводятся они в соответствии с Межправительственным соглашением северных стран и по инициативе ряда научных международных организаций и, прежде всего, Международной организации по мерзлотоведению. Вот уже три года в рамках Международных полевых университетских курсов по мерзлотоведению в районах Крайнего Севера проходят практику российские и иностранные студенты.
Валерий Гребенец, доцент, заместитель заведующего кафедрой гляциологии и криолитологии МГУ, один из руководителей Международных полярных курсов по мерзлотоведению, не впервые на Ямбургском месторождении с практикантами, на сей раз это отряд студентов второго курса географического факультета МГУ.
"Ямбург, – говорит он, – классика инженерного мерзлотоведения. Наша задача – помочь ребятам овладеть практическими навыками и показать связь инженерии с природой. Они должны сами почувствовать чёткую взаимосвязь жизни природы с хозяйственным освоением, особенно при таких интенсивных нагрузках, которые есть в Ямбурге. И, конечно, эту задачу невозможно было бы реализовать без поддержки Газпрома, предприятия Ямбурггаздобыча".
Группу сопровождали специалисты Ямбургской лаборатории мерзлоты инженерно-технического центра (ИТР) Владимир Павлунин и Анна Быкова, для которых наблюдения за температурой грунтов оснований и состоянием фундаментов на эксплуатирующихся и строящихся объектах – одно из главных направлений деятельности, сообщила пресс-служба компании.
На УКПГ-1В гости прошли инструктаж по технике безопасности и получили ответы на все интересующие их вопросы. А затем, уже непосредственно в поле, состоялось знакомство студентов с почвой.
По мнению Валерия Гребенца, мерзлота – малоизученный феномен. В разные годы по-разному обнажается лёд, который находится на глубине как минимум 1-1,5 метров. "Это серьёзное дело – большие ледяные тела, спрятанные под кажущейся сухой поверхностью, – продолжил рассказ Валерий Гребенец. – А то, что сконцентрировано на участке между УКПГ-1В и рекой Нгарка-Пойловаяхой, и в мерзлотном, и в инженерном отношении, и в отношении активизации опасных криогенных процессов во многом уникально для всей криолитозоны".
У студентов второго курса это вторая практика за лето. Они уже побывали в Нальчике, но ямбургская мерзлота, сам Ямбург и особенно ГП-1В произвели незабываемые впечатления. Можно с уверенностью сказать, что предоставленная возможность поработать на уникальном месторождении будет способствовать улучшению качества подготовки будущих кадров – специалистов по мерзлотоведению.

Просмотров 959
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^