На Уренгойской ГРЭС продолжается ремонтная компания
Проблема с плотностью трубной системы конденсаторов паровых турбин возникла несколько лет назад, что приводило к ежемесячному останову основного оборудования. Это в свою очередь приводило к финансовым потерям. За это время подрядным организациям удавалось производить лишь частичную замену трубок. Однако для стабильной работы конденсатора необходимо было выполнить 100%-ю замену трубной системы. Подрядчики же отводили на подобные ремонты слишком много времени. Тогда и было принято решение о замене трубной системы за счет собственных ресурсов – силами ЦЦР (цех централизованного ремонта) в период ремонтной компании 2009 года.
В результате серьезной организационной и технической подготовки ремонтные работы по замене латунных трубок в конденсаторе паровой турбины были проведены в рекордные сроки – за 16 дней вместо предполагаемого подрядчиками месяца.
"Такой успех обусловлен в первую очередь профессионализмом персонала цеха централизованного ремонта, - прокомментировал событие главный инженер Уренгойской ГРЭС Ю.В.Сизов. - Люди работали в две смены, а процесс длился безостановочно, круглые сутки. Сложности в работе объяснялись также тем, что подобной практики у ремонтников не было. Однако на ремонте второй турбины опыт уже появился, темпы ремонтных работ значительно ускорились".
Помимо ремонта конденсатора в ходе ремонтной компании выполнены другие не менее важные работы - дефектация кромки рабочих лопаток последней ступени турбины, ремонт масляной системы, эжекторов, конденсатных насосов и других узлов турбины.
Выполнены дефектация и устранение выявленных дефектов на основных узлах парового котла № 1 и № 2. На паровом котле № 2 выполнена также 100-процентная замена наклонного потолка и аэродинамического выступа, сообщили в пресс-службе ГРЭС.
В данный момент ведутся работы по ремонту теплосети, - поделился планами директор Уренгойской ГРЭС В.Е.Лаубер. - Проводятся работы на вспомогательном оборудовании: ремонт деаэратора, двух основных и пикового бойлеров, подогревателя ХОВ подпитки теплосети. Ведутся также работы по насосному оборудованию, выполняются работы по техническому обслуживанию оборудования станции: системы газопотребления, масляного хозяйства, газоподъемных механизмов, транспортировки жидкого топлива и другие не менее важные работы, без которых невозможно стабильное функционирование оборудовании.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


