Александр Лебедев может стать владельцем Timan oil & gas
Как сообщили "Ъ" источники на рынке, у нефтегазовой компании TOG могут измениться акционеры. Это подтвердил "Ъ" основатель, совладелец и главный исполнительный директор TOG Александр Капалин (ему принадлежит 25%). На прошлой неделе он узнал, что Credit Suisse, которому принадлежало 14%, передал их компании RedBell, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Об этом господину Капалину написала директор RedBell Пампина Вотси.
Вместе с 14% акций Credit Suisse уступил новому владельцу и связанные с бумагами обязательства, сообщила госпожа Вотси. Сейчас в залоге у банка находится 45% TOG: это доля Александра Капалина, а также его партнера Бориса Ройтера, у которого 20%. По соглашению с банком Капалин должен выкупить у него до конца 2009 года 14% TOG. Иначе Credit Suisse становится собственником 45%.
За 14% Капалину предложено заплатить $102 млн, сообщает Пампина Вотси. Рыночная стоимость пакета — $5 млн. Соглашение с банком предусматривало формулу определения цены, признает господин Капалин. Но банк много раз обещал, что она будет пересмотрена, и предприниматель располагает доказательствами этого. Бизнесмен готовит иск в британский суд, где будет оспаривать сделку Credit Suisse и RedBell.
Если в TOG сменится контролирующий акционер, ей может грозить банкротство, считает Капалин. Ведь 51% компании обещан стратегическому инвестору — казахской компании Kamanisk. До осени она должна предоставить TOG $50 млн и уже выплатила более $11 млн. Когда Kamanisk узнает о смене собственника, то финансирование прекратится и TOG будет обязана объявить дефолт, говорит Капалин.
TOG принадлежит лицензия на стратегическое Нижнечутинское месторождение с извлекаемыми запасами нефти 102 млн тонн по категориям С1 и С2. А также лицензия на Худоельское месторождение в Коми с извлекаемыми запасами по С1 и С2 17,6 млн тонн, лицензии на геологическое изучение участков "Избербаш-2" и "Сулак-4" в российском секторе шельфа Каспия с ресурсами 3 млрд тонн.
Госпожа Вотси отказалась обсуждать с "Ъ", чьи интересы представляет RedBell. Пампина Вотси — кипрский юрист, входящий в советы директоров дочерних компаний "Трансаэро" и "Дикси групп". Обе они не имеют отношения к RedBell, говорят их представители. Господин Капалин, "основываясь на информации, полученной им от Credit Suisse", уверен, что новый собственник представляет Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева. В НРБ "Ъ" сообщили, что банк "в консорциуме с западноевропейским банком в течение ряда лет являлся кредитором" TOG. Однако условия кредитного договора она не выполняла, в том числе по выплате процентов, поэтому "кредиторы решили воспользоваться своим правом" на конвертацию долга в акции компании-заемщика". В результате банки-кредиторы стали владельцами контрольного пакета акций TOG. Когда произошла конвертация, его представители не поясняют. В Credit Suisse обсуждать ситуацию не захотели. НРБ никогда не был кредитором TOG, и у компании нет просроченных долгов, уверяет Александр Капалин.
В 2006 году Александр Лебедев собирался заняться нефтяным бизнесом. Но до начала промышленной добычи в TOG нужно инвестировать значительные средства, отмечает аналитик ИК "Метрополь" Алексей Кокин. Скорее всего, НРБ перепродаст TOG, считает Денис Борисов из ИК "Солид", ведь если цены на нефть вырастут, компания подорожает в два-четыре раза.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Коммерсант