На утверждение парламента Азербайджана представлены три нефтегазовых контракта
Среди них контракт, подписанный 27 февраля этого года между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и французской Total по перспективному морскому блоку "Абшерон". В течение трех лет на нем будет пробурена одна разведочная скважина стоимостью порядка 100 миллионов долларов. В дальнейшем в течение еще трех лет возможно бурение двух разведочных скважин.
По контракту SOCAR получила в этом проекте 40 процентов долевого участия, Total - 60 процентов. В разведочный период финансирование доли SOCAR будет осуществляться компанией Total. В дальнейшем возможна продажа части доли Total в этом проекте другой французской компании Gaz de France SUEZ.
Также на утверждение парламента страны были представлены контракты с двумя совместными предприятиями, добывающими нефть на суше Азербайджана - Shirvan Oil и Anshad Petrol.
Иностранные участники Shirvan Oil и Anshad Petrol в прошлом году обратились в SOCAR с предложением о переводе СП на контракты типа PSA. СП Shirvan Oil начало действовать 1 сентября 1997 года. Участниками СП, разрабатывающего месторождение "Кюровдаг", являются: SOCAR - 49 процентов и британская Caspian Energy Group - 51 процент.
Месторождение "Кюровдаг" открыто в 1955 году в Прикуринской впадине. Разработка месторождения началась в 1956 году и охватывает 13 продуктивных горизонтов в диапазоне глубин от 600 до 3500 метров. Anshad Petrol добывает нефть на контрактной площади "Нефтчала", "Хилы" и "Бабазанан".
СП Anshad Petrol создано в 1993 году между SOCAR и турецкой Atilla Dogan Petrol на основе бывшего НГДУ "Нефтечаланефть". В 1995 году малазийская Land and General Berhad стала участником проекта, купив 17,15 процентов доли Atilla Dogan Petrol.
В настоящее время долевое участие в СП распределяется следующим образом: SOCAR - 51 процент, Rusneft Neftchala Investment Limited - 31,85 процентов и малазийская Land and General Berhad - 17,15 процентов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


