$102.48 +2.36%
$ 74.62 -0.6
€ 87.89 -0.17
               

В Сургутском районе участились случаи телефонного мошенничества

27 марта 2009/ 11:27

Сургут. Прокуратурой Сургутского района  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту "телефонного"мошенничества. Преступник, путем обмана убедил потерпевшего пополнить счета ряда абонентских номеров и заплатить подоходный налог за якобы выигранный приз.
Как сообщила прокуратура Сургутского района, в ходе предварительного следствия установлено, что 24-летний осужденный, отбывающий наказание  в местах лишения свободы Самарской обрасти в декабре 2008 отправил смс-сообщение на абонентский номер жителя г. Лянтора, который набрал наугад, с текстом о том, что в ходе розыгрыша, проводимого популярной радиостанцией он выиграл приз - ноутбук, для получения которого необходимо перезвонить на номер телефона, указный в смс-сообщении. В ходе состоявшегося последующего разговора между потерпевшим и преступником, последний путем обмана, представившись менеджером радиостанции, сообщил, что он выиграл приз и для его получения необходимо пополнить баланс ряда абонентских номеров по 1000 рублей на каждый. Будучи введенным в заблуждение, потерпевший перечислил деньги па указанные телефонные номера, после чего преступник, войдя в доверие к потерпевшему предложил ему заплатить подоходный налог за выигранный приз, перечислив деньги в сумме 5540 рублей посредством системы электронных переводов. Потерпевший вновь поддался уговорам и перечислил указанную сумму денег на имя, указанное преступником. Однако, довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в работе системы банка произошел сбой. Только после этого, когда  в назначенное время преступник не вышел на связь потерпевший осознал, что в отношении него совершено преступление и обратился в милицию.
Действия преступника квалифицированы как покушение на мошенничество по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание  в виде лишения свободы до 2 лет.
В связи с участившимися фактами совершения аналогичных преступлений на территории г.Сургута и Сургутского района  жителями  города и района следует быть более внимательными и осторожными. Чтобы не стать жертвой мошенников при  получении уведомлений о  различных выигрышах проверять полученную информацию в офисах компаний, проводивших розыгрыши.

Просмотров 764
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^