$107.25 -0.48%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

Киевский суд вынесет решение о законности возбуждения дела против "Нефтегаза Украины" 16-17 марта

07 марта 2009/ 10:47

Киев. Шевченковский районный суд Киева назначил слушания в отношении правомерности возбуждения Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела относительно присвоения "Нефтегазом Украины" газа компании RosUkrEnergo на 16-17 марта 2009г. Об этом сообщил первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский в эфире украинского телеканала "Интер".
Он также сказал, что СБУ готово прекратить расследование, если получит документы, на основании которых газ RosUkrEnergo перешел в собственность "Нефтегаза Украины". В.Хорошковский отметил, что СБУ изъяло таможенные декларации и неполный комплект контрактов, но ответ на главный вопрос не найден.
Президент Украины Виктор Ющенко, также участвуя в этой передаче, заявил, что "решение этого вопроса (относительно газа RosUkrEnergo) должно находиться только в судебной плоскости". По его мнению, ситуация с газом RosUkrEnergo грозит "колоссальными международными штрафами" Украине, пишет РБК.
Конфликт вокруг "Нефтегаза Украины" с участием СБУ разразился 3 марта 2009г., когда поздно вечером сотрудники службы задержали заместителя начальника одного из отделов Энергетической таможни Тараса Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа на сумму около 1 млрд долл. компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" (ст.191 Уголовного кодекса Украины). По данным СБУ, в период между 21 января и 5 февраля между Газпромом и "Нефтегазом Украины" несколько раз перечислялась сумма в 1,7 млрд долл., в том числе за "покупку украинского газа, которого не существовало в хранилищах". Этот газ продан в 2006-2008гг. Газпромом компании RosUkrEnergo и находился в режиме транзита, считают в СБУ, при этом изменение режима могло произойти только по решению собственника. 4 марта 2009г. СБУ провела обыск в здании "Нефтегаза Украины" в Киеве в рамках уголовного дела. В свою очередь, парламент Украины попросил Генпрокуратуру проверить законность действий СБУ по газовому делу. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что к событиям, произошедшим вокруг НАК "Нефтегаз Украины", причастен президент страны Виктор Ющенко, а цель акции заключается в желании сорвать расчеты за газ и завладеть 11 млрд куб. м газа, на которые претендует компания RosUkrEnergo.
В рамках уголовного дела СБУ требует предоставления оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января 2009г. между "Нефтегазом Украины" и Газпромом. Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем комментарии ситуации не исключил, что действия силовых ведомств в НАК "Нефтегаз Украины" могут привести к перебоям поставок российского газа как украинским, так и европейским потребителям.

Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^