$79.13 -0.40%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

Алжир заменит Россию на газовом рынке ЕС... но не всю

15 января 2009/ 13:11
Берлин. ЕС видит перспективы сотрудничества с Алжиром в газовой сфере. Эта страна уже поставляет "голубое топливо" в Португалию, Испанию и Италию. Вопрос только в том, есть ли у Алжира возможность увеличить импорт газа в Евросоюз в ближайшей перспективе. По данным Международного энергетического агентства, на долю Алжира приходится три процента от мировых объемов добычи природного газа. Доля России в семь раз больше - 21,5 процента. Заменить Россию в качестве поставщика газа в Евросоюз Алжир не сможет, но вполне может увеличить свое присутствие на европейском рынке.
На территории Алжира находится одно из крупнейших газовых месторождений в мире - Хасси-Рмель, которое было открыто более полувека назад. Для экспорта газа в Европу используется Транссредиземноморский трубопровод - "Трансмед", пишет k2kapital.
Летом 2008 года канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) вместе с представителями немецких экономических кругов посетила Алжир. В этой поездке принимали участие и руководители немецких энергетических концернов RWE и E.ON. Андреас Хергенретер (Andreas Hergenröther) из Германо-алжирской ТПП подчеркивает, что "концерн E.ON стал первой немецкой компанией, которая победила в тендере на участие в разведке газовых месторождений. И это дает нам надежду, что в будущем Германия сможет импортировать газ из этой страны", передает радиостанция Deutsche Welle.
После визита канцлера Меркель в СМИ появились сообщения о том, что Алжир готов экспортировать в Германию сжиженный газ. Подобный шаг ослабит зависимость от поставок из России. Более того, есть проект по строительству трубопровода "Медгаз", с помощью которого алжирский газ будет доставляться в Испанию и другие европейские страны.
Новый "газовый конфлик" между Россией и Украиной и последствия этого конфликта для европейских стран повысили шансы Алжира на увеличение импорта газа в Европу. Андреас Хергенретер уверен в преимуществах такого решения: "Алжир поставляет газ напрямую в Европу. Поэтому здесь не могут возникнуть проблемы, с которыми сталкивается то и дело Россия, ведь она поставляет газ через страны, не входящие в Евросоюз. В любом случае необходимо диверсифицировать поставки газа. Германия импортирует больше трети только из России. Думаю, что чем шире будет круг партнеров, тем проще будет организовать поставки".
Просмотров 922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^