Газпром инвестирует 20 млрд рублей в газовую отрасль Кировской области
«Одна из главных задач области - ликвидировать отставание по газификации. В свое время Вятский край очень отстал в этом направлении. Уровень газификации в городах и поселках был в два раза ниже, чем в среднем по стране. Сегодня мы сокращаем это отставание», - сказал глава региона.
По его словам, сейчас из Газпрома направляются значительные инвестиции на решение проблем газификации в Кировской области. «Мы получаем значительно больше, чем любой другой регион ПФО и находимся в тройке субъектов РФ, лидирующих по объемам инвестиций Газпрома», - отметил губернатор.
«В ближайшие четыре года инвестиции Газпрома в регион составят до 20 миллиардов рублей. Основная их часть пойдет на реконструкцию газопровода Оханск-Киров», - отметил Шаклеин. Он уточнил, что с учетом софинансирования из областного бюджета ежегодный объем инвестиций только в строительство межпоселковых газопроводов достигнет более полутора миллиардов рублей.
Кроме того, большие объемы инвестиций поступают в другие отрасли. Так, свыше пяти миллиардов рублей регион получит на развитие лесоперерабатывающей промышленности.
«Если говорить о конкретных проектах, отмечу, что в настоящее время в регионе проводится масштабная работа по привлечению в лесопромышленный комплекс крупных инвесторов, заинтересованных в развитии глубокой деревообработки. Приказом министерства промышленности и торговли России в реестр приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов включено три крупных проекта на территории области. Их реализация позволит к 2015 году увеличить объем заготовки древесины в 1,6 раза, а выпуск высококачественной продукции деревообработки – более чем в три раза», - уточнил глава региона.
По словам Шаклеина, хорошие перспективы у региона и в сфере развития биотехнологий.
«В частности, кировский БИОХИМЗАВОД является крупнейшим производителем гидролизного спирта в стране. Сейчас предприятие готово наладить выпуск экологически чистого топлива - биоэтанола. Надеемся, что вопрос о его массовом производстве и реализации будет решен на федеральном уровне», - сказал губернатор.
Он отметил, что в Кирове строится завод по переработке препаратов крови.
«За последние 15 лет это первая подобная стройка в мире. Аналогов такому предприятию пока нет не только в России и странах СНГ, но и в Восточной Европе. Завод будет полностью покрывать потребность российской медицины в препаратах крови, которые пока закупаются за границей», - уточнил губернатор.
Еще одно перспективное направление экономики Вятского края – развитие стройиндустрии. К новому году первую продукцию даст современный кирпичный завод, возведенный с участием инвестиций из Германии.
«А с правительством Нижегородской области мы договорились о строительстве крупного цементного завода на территории Советского района области», - добавил Шаклеин.
Губернатор также коснулся реализации в регионе основных положений послания президента РФ Федеральному Собранию.
Шаклеин отметил, что государственный приоритет четырех «и» - институты, инфраструктура, инновации и инвестиции - представлен в стратегии социально-экономического развития Кировской области.
«До конца ноября правительство подготовит четкий план действий по реализации послания президента», - сказал губернатор. По его словам, речь, в частности, идет о борьбе с бюрократизмом.
«Противостоять бюрократии и коррупции можно только общими усилиями. Никто никогда с этими проблемами в одиночку не справится», - сказал глава региона.
Он также отметил возрастающую роль журналистики в решении этих вопросов. По мнению главы региона, СМИ должны не только освещать события, быть сторонними наблюдателями, но и побуждать общество к позитивной деятельности.
«СМИ могут многое изменить в нашем обществе. И в первую очередь – укрепить его духовность, нравственность. Нужно популяризировать такие вечные ценности, как здоровый образ жизни, активная гражданская позиция, забота о семье, детях и стариках. Не случайно, прошедший в Кирове фестиваль СМИ «Вятка. На семи холмах» был посвящен Году Семьи», - сказал Шаклеин.
Он напомнил, что сегодня уже свыше 700 кировских детей-сирот, во многом, благодаря вниманию прессы к этой теме, нашли приемные семьи.
«За пять последних лет этот показатель увеличился в семь раз. В том числе, благодаря СМИ. Одна из кировских журналисток, например, не только профессионально пишет статьи на семейные темы, но и сама воспитывает 13 приемных ребятишек», - рассказал губернатор.
Шаклеин поддержал предложение представителей СМИ вывести фестиваль «На семи холмах» на международный уровень и во время его проведения (13-14 ноября) отмечать день Вятской журналистики.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РИА Новости