$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Обзор прессы за 22 декабря

Информационно-аналитическое агентство «Деловой вторник»
22 декабря 2005/ 15:11
ТЕМА ДНЯ

Президент и премьер-министр Украины наконец публично определили свою позицию в газовом споре с Россией. Киев не видит возможности компромисса, поскольку не намерен вносить коррективы в свою западную внешнюю политику ради снижения цены на газ. Наличие прямой взаимозависимости между этими двумя вопросами на Украине считают аксиомой.
Любопытно, что четкая и жесткая позиция высшего руководства Украины была обнародована после закрытых переговоров Виктора Ющенко с директором ЦРУ Портером Госсом, состоявшихся 16 декабря в Крыму (об этой встрече журналистам во вторник рассказал сам украинский президент). Сразу после этой встречи Украина активизировала и вынесла на государственный уровень вопрос вытеснения Черноморского флота РФ из Севастополя. Россия в ответ направила вчера на Украину замглавы МИДа Григория Карасина.
(«Независимая газета». 22.12.05. ЦРУ вмешалось в газовую войну. После встречи с Портером Госсом президент Украины занял жесткую бескомпромиссную позицию по отношению к России. с.1,5. Здесь же продолжение темы: Газовая альтернатива. Решить проблему с поставками топлива не могут ни украинская власть, ни оппозиция. с.5; «Российская газета». 22.12.05. Плоские отношения. Киев намерен перейти в «рациональную плоскость». с.2; «Компания» № 49. Успех цены. с.12; «Труд». 22.12.05. Неоконченная пьеса для трубы с газом. Страна с рыночной экономикой оказалась не готова к рыночным ценам за «голубое топливо». с.3; «Коммерсант». 22.12.05. Газовая атака. Черноморский флот втягивают в газовую войну. с.1,10; «Известия». 22.12.05. Газовая месть. с.7; «Российские вести» № 46. Газовый фактор. Москва и Киев не договорились. с.8; «Новые известия». 22.12.05. Ответный ход. Украина может увеличить арендную плату для российского флота. с.4; «Советская Россия». 22.12.05. Оранжевый газ. с.1; «Время новостей». 22.12.05. Бунт на кораблях. Украина запускает процесс повышения арендной платы за российский Черноморский флот. с.2).


ГАЗ

Узнав о планах «Газпрома» отложить на ближайшие пять лет запуск Ковыктинского месторождения газа, ТНК-ВР решила самостоятельно приступить к разработке иркутского месторождения. В конце месяца компания представит свой план газификации Иркутской области. Ведь в противном случае ТНК-ВР может лишиться лицензии на одно из крупнейших месторождений газа.
(«Ведомости». 22.12.05. ТНК-ВР отказывается забыть Ковыкту. с.Б3; «Время новостей». 22.12.05. Губернаторский компромисс. Иркутские власти перестали воевать против ТНК-ВР. с.8; «Коммерсант». 22.12.05. ТНК-ВР помирилась с иркутским губернатором. Акции «Верхнечонскнефтегаза» продадут по справедливости. с.16).

В последние годы многомиллиардные траты компании «Газпром» стали намного прозрачнее. Но только для своих. Гигантские траты российских естественных монополий уже стали притчей во языцех. Откаты, гирлянды посредственников, подозрительное повышение цен на приобретаемую продукцию, непрозрачная отчетность – все это наносит компаниям ущерб, исчисляемый в сотнях миллионов долларов. Панацея, придуманная от этой болезни рынком, - размещение заказов на поставку товаров и услуг только через конкурсы. Однако опыт, который «Газпром» приобрел в 2005 году, показывает: внутренние враги монополии и это лекарство проглотили без особых последствий.
(Forbes. 01. Выхлопная труба. с.30-33).


ТЭК

Михаил Гуцериев наконец осуществил мечту и превратил свою «Русснефть» в вертикально-интегрированную компанию. Вчера «Русснефть» объявила о приобретении ряда добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов у ТНК-ВР, а также НПЗ «Краснодарэконефть» у «Югнефтепродукта».
(«Ведомости». 22.12.05. «Русснефть» выросла. Компания Михаила Гуцериева купила активы ТНК-ВР и сразу два НПЗ. с.Б3; «Коммерсант». 22.12.05. «Русснефть» взяли в переработку. Компания приобрела НПЗ и стала вертикально интегрированной. с.13; «Время новостей». 22.12.05. Вертикаль Михаила Гуцериева. с.8).

В Европе рассчитывают, что единая энергетическая политика повысит энергобезопасность ЕС и поможет бороться с изменением климата.
Практически одновременно с пожаром в Англии на нефтераспределительном терминале за пределами ЕС разразился скандал, касающийся поставок российского газа через территорию Украины. Эти вроде бы никак не связанных между собой события обеспокоили очень многих в Евросоюзе. Ибо показали, что европейская энергетика крайне уязвима: она зависит от ископаемых энергоносителей, небезопасных самих по себе, поставки которых могут оказаться под угрозой.
(«Эксперт». № 48. Евро-ГОЭЛРО. с.52-54).

Государство смогло заработать на реформе электроэнергетики. По итогам первых шести месяцев этого года РАО «ЕЭС России» заплатило на 100 млн.долларов налогов больше, чем годом ранее, а по МФСО эффективная ставка налога на прибыль РАО ЕЭС превысила 50% - абсолютный рекорд среди российских компаний.
(«Ведомости». 22.12.05. Энергореформа принесла $100 млн. за счет роста налоговых выплат РАО ЕЭС. с.Б1).

Компания РАО «ЕЭС России» накупила за рубежом электростанций и линий электропередач более чем на миллиард долларов. Кому достанется это хозяйство после ликвидации энергетического монополиста?
(Forbes № 01. Империя на выданье. с.34-36).





НЕДРА

МПР продолжает жестко настаивать на том, что единственный правильный механизм предоставления права пользования участками недр – это аукцион. Об этом вчера заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, говоря об итогах уходящего года и планах министерства на следующий. В качестве одного из аргументов он назвал результаты проведения аукционов.
(«Российская газета». 22.12.05. Поражение в недрах. К каким месторождениям не пустят иностранцев? с.5; «Время новостей». 22.12.05. Новый год старой жизни. Принятие законопроекта «О недрах» опять затягивается. с.7;

Ожидается, что на этой неделе правительство рассмотрит поправки в ключевой для нефтегазовой отрасли законопроект – «О недрах». После этого к рассмотрению документа сможет приступить Госдума. О том, как может измениться ситуация в отрасли в случае принятия законопроекта, «Профилю» рассказывает глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев.
(«Профиль» № 47. Юрий Трутнев: «Новый законопроект снижает риск компаний потерять свой бизнес». с.50-51).

Премьер Михаил Фрадков пытается блокировать принятие важнейшего для нефтегазовой отрасли законопроекта - «О недрах». Похоже, глава кабинета действует в интересах «Роснефти», хотя раньше в проявлении симпатий к этой компании замечен не был.
(«Профиль» № 47. Нефтяник рубль бережет. с.52-53).

Своими взглядами на ситуацию в крае и стране на страницах «Известий» поделился губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.
(«Известия». 22.12.05. «В России начинается безумное количество интересного». с.1,4).


МЕДИА

Вчера совет директоров канала ТВЦ, который полностью контролируется московским правительством, отправил в отставку гендиректора канала Олега Попцова. Олег Попцов заявил «Коммерсанту», что в отставку уходить не планировал. Он предполагает, что причиной увольнения мог стать его недавний фильм «Ваше высокоодиночество», в котором он вел виртуальный диалог с президентом Владимиром Путиным.
(«Коммерсант». 22.12.05. Вот и расстались два одиночества. Глава ТВЦ Олег Попцов отправлен в отставку. с.1,8; «Известия». 22.12.05. Телеканал ТВЦ остался без руководителя. с.2; «Газета». 22.12.05. ТВЦ остался без Попцова. Совет директоров телеканала отправил гендиректора в отставку. с.6; «Время новостей». 22.12.05. Олег Попцов покидает ТВЦ. с.1).
Просмотров 1939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^