$89.10 -1.44%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Кризис подхлестнет слияния в нефтегазовом секторе

24 октября 2008/ 09:51
Лондон. Кредитный кризис спровоцирует большее количество слияний и поглощений в нефтегазовом секторе, так как располагающие значительными наличными средствами нефтяные гиганты смогут легко приобрести малых и средних участников рынка, которые из последних сил пытаются финансировать свои текущие операции.
Нефтяные гиганты, такие как Exxon Mobil или Royal Dutch Shell Plc. смогут использовать кризис для увеличения своего присутствия на североамериканском газовом рынке и канадских нефтяных заводах. То же самое можно сказать и о немецкой RWE и британской Centrica, которые давно стремятся нарастить производство голубого топлива, который они продают в розницу на домашнем рынке.
"Мы ожидаем большей консолидации в этом секторе. Цены на некоторые активы действительно очень дешевы", - цитирует Reuters директора департамента нефти и газа в S&P Карла Нойтвельта (Karl Nietvelt).
Страхи перед мировой рецессией привели к тому, что цены на нефть за менее чем 3 последних месяца упали в 2 раза. В первую очередь, это сильно отразилось на финансовом положении мелких и средних добывающих нефтегазовых компаний, в меньшей степени затронув крупных игроков энергетического рынка.
В первую очередь, под угрозой поглощения могут оказаться североамериканские компании среднего размера, стоящие между $5 млрд. и $20 млрд., которые в последние годы прилагали много усилий и средств для расширения свое деятельности.
Аналитик Societe Generale Тьерри Брос (Thierry Bros) уверен, что крупные фирмы могут просто накинуться на своих мелких конкурентов и их активы. "Некоторые из независимых компаний оказались перед проблемой финансирования. Это будет хорошим способом для крупных фирм получить ресурсы в странах, которые не входят в ОПЕК", - сказал он.
Крупные компании могут использовать свои ресурсы наличности для расширения и на "нетрадиционных" газовых месторождениях, где добыча затруднена и требует больших инвестиций.
Уже есть и первые претенденты на скупку. Компания Chesapeake Energy, владеющая обширными газовыми запасами, намерена продать к концу этого года свои активы на $3 млрд., чтобы рефинансировать задолженность. Британский нефтяной гигант BP Plc., как ожидают эксперты, будет среди потенциальных покупателей. В прошлом месяце он уже купить долю в некоторых активах Chesapeake за $1,9 млрд.
Европейские газовые компании также могут использовать текущий финансовый кризис и низкие долги в собственных целях, приобретая наиболее привлекательные активы. "У европейских компаний есть большой аппетит на правильные активы с правильным расположением в Европе, Северной Африке, некоторых частях России и Ближнего Востока", - подтвердил глава энергетического департамента в Arthur D Little Ник Уайт (Nick White).
При этом, если слияния крупных игроков, таких как Exxon, Shell, BP, Chevron, Total, могут вызвать возражения регуляторов, то с поглощением менее крупных компаний таких трудностей не предвидится, сообщает k2kapital.

Просмотров 908
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^