Ирак разорвал 'нечестный' контракт с Лукойлом
Какой именно договор имеется в виду, не уточняется, сообщает Reuters. Напомним, что в 1997 году "Лукойл" подписал с министерством нефти Ирака соглашение о разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Однако после войны в Персидском заливе против Ирака были введены санкции, не позволяющие компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране, и "Лукойл" не смог начать разработку месторождения. В конце 2002 года правительство Ирака заявило о том, что российская компания не выполнила условий соглашения, и расторгло его.
"Лукойл" по-прежнему считает действительным контракт, по условиям которого может вести разработку "Западной Курны-2" до 2020 года. По заявлению Министерства нефти Ирака, "Лукойл" сможет получить контракт на разработку месторождения только если примет участие в конкурсе. Напомним, что в апреле 2008 года "Лукойл" вошел в список 35 компаний, получивших возможность претендовать на контракты с Ираком в области разработки нефтегазовых месторождений, передает EnergyLand.
"Западная Курна-2" считается одним из крупнейших месторождений в Ираке. Его запасы оцениваются в 8-10 миллиардов баррелей нефти, однако, по мнению Министерства нефти, они могут достигать 24 миллиардов баррелей.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


