Директора ТНК-BP вернутся к спорному вопросу об инвестпрограмме
Об этом говорится в первом с момента отъезда за границу заявлении главы ТНК-ВР Роберта Дадли, передает Рейтер.
Консорциум российских акционеров Альфа-групп, Access и Ренова, владеющий ТНК-ВР на паритетных началах с британской BP, предложил сократить капитальные затраты на период до конца года на $900 миллионов. Текущая инвестпрограмма предполагает инвестиции во втором полугодии в размере $2,3 миллиарда .
"Дадли заявил, что по требованию ряда директоров, желающих сократить бюджет капитальных инвестиций на $900 миллионов, совет директоров ТНК-ВР согласился заново рассмотреть объем капвложений, утвержденный им же в ноябре 2007 года. В соответствии с этим запросом, менеджмент компании предоставил совету анализ вариантов снижения капитальных вложений до конца года", - говорится в сообщении ТНК-ВР, распространенном в среду.
Дадли надеется, что совет директоров ТНК-ВР подтвердит план капвложений.
"Я по-прежнему считаю, что уровень капитальных инвестиций, утвержденный советом директоров в ноябре прошлого года, является оптимальным для компании с точки зрения поддержания добычи, безопасности производственной деятельности, а также инвестиций в новые проекты для обеспечения дальнейшего роста", - приводятся в сообщении слова Дадли, которого российские акционеры требуют уволить.
Менеджмент компании продолжит осваивать ранее одобренный объем инвестиций "до того момента, пока совет директоров не информирует меня о решении снизить объем капитальных вложений", пообещал Дадли.
На прошлой неделе директор ТНК-ВР по производственным вопросам Тим Саммерс предупредил, что из-за спора акционеров компания может сократить добычу нефти на 1-5 миллионов тонн.
Напомним, что на главной странице сайта Агентства нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" проходит голосование на тему конфликта между акционерами ТНК-ВР. Вопрос для посетителей сайта: Чем закончится конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР? На данный момент большинство участников опроса считают, что компанию поделят на две части (44%). Следом идет вариант - весь пакет акций выкупит Газпром (33%). Варианты ответа: "российские акционеры выкупят пакет у британцев" и "стороны договорятся" выбрали по 11% посетителей. А вот за вариант "британские акционеры выкупят долю у российских" никто из посетителей сайта не проголосовали.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


