Иран бросил новый вызов Западу
На фоне победы консерваторов на прошедших в пятницу парламентских выборах руководство Ирана выступило с новыми резкими заявлениями в адрес США, ООН и международного сообщества. В субботу Тегеран сообщил об отказе от дальнейших переговоров по ядерной проблеме с «шестеркой» международных посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия). Впредь власти Исламской Республики намерены сотрудничать только с МАГАТЭ.
«Переговоры по ядерной проблеме с «шестеркой» либо другой отдельной страной больше проводиться не будут», – заявил официальный представитель правительства Голям Хоссейн Эльхам.
При этом чиновник подчеркнул, что в рамках принятых обязательств Тегеран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ. «Ядерная проблема будет решаться только с Международным агентством по атомной энергии», – подчеркнул он.
После того как Совет Безопасности ООН принял последнюю, третью резолюцию по Ирану, президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна впредь не будет вести переговоры по ядерному вопросу «ни с одним человеком или организацией вне рамок МАГАТЭ». Как известно, в резолюции Совбеза ответственным за продолжение переговоров с Ираном назван верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
Однако позже глава иранского МИДа Манучехр Моттаки заявил, что Тегеран все же готов вести переговоры с Соланой по иранской ядерной программе. Он отметил, что Исламская Республика «всегда выступает за всесторонние переговоры, которые имеют четкие цель, повестку и результаты».
Вместе с тем нынешний отказ Тегерана вести переговоры с «шестеркой» международных посредников ставит последних в крайне сложное положение, поскольку введение новых, более жестких санкций против Ирана в нынешних условиях вряд ли возможно, а других средств воздействия пока не найдено.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


