BP продаст АЗС и сократит 10 тыс. рабочих мест
Некоторые заправки будут проданы дилерам и крупным дистрибьюторам, что позволит компании сократить 10 тыс. рабочих мест.
Заправки продолжат продавать топливо BP под брендом "ampm". В настоящее время 95% из 13 тыс. мериканских заправок BP управляются независимыми операторами.
Вышеуказанная сделка реализуется в рамках объявленного в октябре с.г. плана реорганизации, направленного на улучшение конкурентоспособности компании и упрощения корпоративной архитектуры в целях усиления операционных показателей, улучшения поставок и снижения издержек.
Основным пунктом плана реорганизации BP является разделение бизнеса компании на два ключевых направления. Одно из них будет отвечать за разведку и добычу, а другое - за нефтеперерабатывающий сегмент, а также вопросы маркетинга. Направление, которое в текущее время отвечает за газовый бизнес компании и активы, связанные с возобновляемыми источниками энергии, будет большей частью инкорпорировано в два базовых направления, которые останутся в результате реструктуризации. Кроме того, в качестве отдельного сегмента будет выступать периферийное направление, связанное с разработкой малоуглеродистых энергоресурсов.
BP - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, владеющая энергетическими активами в Европе, США, Канаде, Южной Америке, Австралии и Азии. Однако в последнее время финансовые и операционные показатели BP демонстрировали негативную динамику. Так, в 2006г. чистая прибыль компании снизилась на 1,5% - до 22 млрд 290 млн долл. по сравнению с 22 млрд 630 млн долл., полученными в 2005г. За I полугодие 2007г. чистая прибыль BP снизилась на 6,6% - с 12 млрд 890 млн долл. до 12 млрд 040 млн долл.
В России BP является совладельцем компании ТНК-BP. Кроме того, совместное предприятие BP и ОАО "ЛУКОЙЛ" - LUKARCO B.V. - владеет 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


